Боррель предупредил о новых санкциях против российского руководства

Автор фото: Сергей Коньков
Страны Евросоюза намерены ввести новые антироссийские санкции. Они затронут как физических лиц, так и целые сектора экономики России.
Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел ЕС. Его представил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Согласно этому заявлению, Россию и её руководство хотят привлечь к ответственности за организацию референдумов о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины и "другие нарушения международного права".
Боррель пообещал, что санкции будут приняты максимально быстро. Однако окончательный санкционный список пока не составлен.
По данным издания Politico, среди списка предлагаемых санкций обсуждается ограничение цен на российскую нефть, запрет на импорт российских бриллиантов и других предметов роскоши.
Европейские страны ввели уже несколько пакетов санкций в ответ на специальную военную операцию России на Украине. Ограничения коснулись российских компаний, энергоресурсов (нефть и уголь), финансовой системы, а также ряда физических и юридических лиц. Также отменён упрощённый визовый режим с РФ.
На этой неделе Финляндия обратилась к руководству Евросоюза (ЕС) с просьбой ввести санкции в отношении туристических виз, выданных гражданам России.