В Кремле высказались о самомобилизации регионов для спецоперации

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Дмитрий Песков.
Предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о самомобилизации населения регионов РФ для участия в спецоперации России на Украине должны оценивать специалисты Министерства обороны РФ.
Об этом в понедельник, 19 сентября, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Это нужно с точки зрения военных профессионалов оценивать, конечно, это должно оценивать Минобороны", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Глава Чечни Кадыров в своём telegram-канале 15 сентября призвал глав российских регионов доказать "свою готовность помочь государству", не ждать объявления военного положения и инициировать самомобилизацию.
По мнению Кадырова, из каждого региона нужно подготовить "хотя бы одну тысячу добровольцев", что вместе сформирует "внушительный военный контингент в 85 тысяч человек".
Идею Кадырова публично поддержали главы нескольких регионов РФ — Крыма, Курской, Воронежской и Магаданской областей. В Карелии в начале июня сообщалось о формировании двух отрядов добровольцев для отправки в зону спецоперации.
Специальная военная операция (СВО) идёт с 24 февраля. Российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что в ней участвуют профессиональные военные, служащие по контракту. Президент РФ Владимир Путин указывал "категорически исключить" участие в СВО военнослужащих срочной службы, при этом одобрил инициативу главы Минобороны Сергея Шойгу привлечь добровольцев к участию в боевых действиях.
В минувшую пятницу, 16 сентября, Путин заявил, что Россия готова сделать всё для скорейшего завершения конфликта на Украине, но подчеркнул, что от переговоров с Москвой отказался Киев, который "хочет добиться своих целей военным путём".