Финляндия предложила аннулировать визы россиян при отказе во въезде в страны ЕС

Автор фото: Сергей Коньков
Финляндия обратилась в Еврокомиссию Евросоюза (ЕС) дать общие рекомендации всем странам Шенгенского соглашения по поводу аннулирования виз, выданных гражданам РФ.
Соответствующее письмо направлено в Еврокомиссию во вторник, 20 сентября, говорится в заявлении на сайте МИД Финляндии.
Финляндия просит рекомендовать, чтобы страны Шенгенской зоны, отказывая во въезде гражданам РФ при въезде в страну на границе, одновременно либо аннулировали, либо отзывали визу. Третий вариант — запрет на въезд "в соответствии с обычной шенгенской практикой".
"Если виза гражданина России, которому отказывают на границе, аннулирована или на него наложен запрет на въезд, видимый в шенгенской информационной системе, другие государства-члены могут на основании отсутствия визы или этого запрета препятствовать въезду человека в страну на своей границе", — говорится в сообщении финского МИД.
По мнению дипломатического ведомства Финляндии, это предотвратит попытки одних и тех же лиц попасть в страны Шенгенской зоны через сухопутную границу другой страны или авиамаршрутом.
Финляндия также просит ЕС ввести санкции в отношении туристических виз, ранее выданных гражданам России.
Финляндия осталась единственной страной, откуда из России можно попасть через сухопутную границу, и пока пускает в страну граждан РФ со всеми типами виз.
Литва, Латвия, Эстония и Польша с 19 сентября закрыли свои границы для россиян, запретив въезд с шенгенскими визами любых стран. В МИД Финляндии сочли такую практику "юридически сомнительной", но глава финского Минюста Туомас Пёйсти заявил, что в случае, если полного запрета на въезд россиян по решению ЕС не будет, в Финляндии подумают над корректировкой собственного законодательства, которое позволило бы это сделать.
Евросоюз отменил упрощённый визовый режим с Россией, и с 12 сентября процесс получения шенгенской визы для россиян усложнился: повышен визовый сбор (до 80 евро), сроки оформления увеличены до максимальных 45 дней, а шансы на получение разрешения на многократный въезд в страну минимальны. Полного запрета на выдачу виз гражданам РФ Евросоюз устанавливать не стал, так как все 27 стран-членов не смогли достичь консенсуса по этой инициативе.