Снятый в Петербурге клип Оксимирона возглавил топ YouTube с 1,4 млн просмотров

Автор фото: скриншот / youtube.com
Новый клип на песню "Ойда", опубликованный рэп-исполнителем Oxxxymiron (Мирон Фёдоров), возглавил музыкальные топы YouTube, набрав свыше 1,4 млн просмотров менее чем за сутки.
Снятый в Петербурге видеоролик появился на канале артиста накануне, 16 сентября. На момент публикации новости, запись посмотрели 1 400 409 человек, порядка 192 тыс. поставили лайки. Такой высокий интерес со стороны поклонников сделал клип первым среди музыкальных видео на вкладке "В тренде".
"С возвращением, Окси, на музыкальный Олимп. Никакой хейт (ненависть — Ред.) не убьёт во мне любовь к этому талантливому исполнителю. Оксимирон вне времени и обстоятельств, как птица Феникс продолжает возрождаться..." — написал один из восторженных фанатов в комментариях.
Съёмки клипа активно обсуждались жителями Северной столицы в начале сентября. В социальных сетях некоторые горожане писали, что заметили на улице "кого-то очень похожего на Оксимирона". На возвращение артиста в Россию намекнула и его менеджер. Во время работы над новым видеоматериалом она опубликовала короткую запись с участием рэпера и подписью: "Осень. Особо [ненормальные] птицы прилетают с юга".
В новой композиции, рэпер, в частности, делает отсылку к творчеству группы "Король и шут", а также "передаёт привет" Следственному комитету и прокуратуре. В декабре 2021 года сообщалось, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым проверить новый альбом Оксимирона на признаки экстремизма. Поводом для проверки стало обращение некой "группы патриотов", авторы которого усмотрели в творчестве Фёдорова "пропаганду негативного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, попытки реабилитации нацизма и экстремистской деятельности".
Минувшей осенью рэпер приезжал в Петербург вместе с Ильёй Мэддисоном, чтобы поддержать обвиняемого в оправдании терроризма YouTube-блогера Юрия Хованского. Уголовное дело против последнего, как сообщал "ДП", закрыли только в июле 2022 года, к тому моменту петербуржцу уже изменили меру пресечения, запретив определённые действия. В ходе последнего судебного заседания 2-й Западный окружной военный суд прекратил уголовное преследование в отношении Хованского в связи с истечением сроков давности.