Прокуратура Ленобласти вслед за петербургской подала иск о геноциде народа СССР

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
Останки участников боев за оборону Ленинграда во время ВОВ, найденные членами поисковых отрядов.
Прокуратура Ленинградской области в 81-ю годовщину открытия Дороги жизни потребовала признать действия немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа.
Как сообщает пресс-служба надзорного органа, по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова ведомство направило в областной суд соответствующее исковое заявление в целях "защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределённого круга лиц" и доведения информации до мировой общественности.
"Прокурорами обеспечено взаимодействие с правоохранительными органами, профильными специалистами. Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чём неповинных мирных советских граждан, военнопленных и партизан", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в 1941–1944 годах на территории Ленобласти было истреблено более 33 тыс. мирных граждан и свыше 109 тыс. военнопленных. Ещё более 276 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию и другие страны.
Ведомство также упоминает концлагерь "Дулаг-154", существовавший в Гатчинском районе, убийства пациентов психбольницы им. Кащенко и женщин-инвалидов в деревне Макарьевская пустынь, а также принудительный сбор крови у детей в посёлке Вырица.
В годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября, аналогичный иск подала прокуратура Петербурга. Городской суд уже принял заявление к производству.