Петербуржцы потратили почти 5 млрд рублей на анализы на COVID-19

Автор фото: ТАСС

Во время пандемии за анализы на коронавирусную инфекцию петербуржцы заплатили не менее 4,7 млрд рублей

По подсчётам Statista, с начала эпидемии COVID–19 в России было проведено 306,3 млн исследований на коронавирусную инфекцию, которые помимо лабораторной ПЦР–диагностики включают в себя экспресс–тесты и анализы крови, выявляющие антитела. По числу проведённых тестов на коронавирус Петербург входит в топ–10 российских регионов, уступая только Москве: на сегодняшний день, по данным Statista, в лабораториях Северной столицы сделано 19,5 млн тестов.

Зигзагообразный спрос

Эксперты рассказали, что существует чёткая взаимосвязь между видами диагностики и ходом пандемического процесса: во время вспышек эпидемии увеличивается поток желающих сделать тест, выявляющий инфекцию, а во время снижения заболеваемости растёт интерес к анализам крови, которые обнаруживают антитела. Кроме того, как рассказала Елена Иптышева, заведующая ПЦР–лабораторией группы клиник "СОГАЗ Медицина", динамика роста и падения объёмов исследования на COVID–19 во многом зависит от распорядительных документов. Например, поскольку в настоящий момент тестирование на антитела не является обязательным требованием для проведения вакцинации, спрос на этот вид исследований достаточно низкий.
Хотя в целом, как отмечают в пресс–службе группы компаний "Инвитро", в течение последних нескольких недель наблюдается увеличение спроса на всю так называемую ковидную линейку на уровне 27% по России и на уровне 35–38% в Северо–Западном федеральном округе. "Как и в предыдущие периоды, рост спроса мы связываем с ростом заболеваемости и нарастанием общей обеспокоенности со стороны населения по данному вопросу", — поясняют в компании.
Сделать тест можно в любом медицинском учреждении, но, как правило, наибольший поток пациентов стекается в специализированные лабораторные службы. Например, сейчас в сети "Инвитро" выполняется порядка 5 тыс. тестов в сутки по всей России, включая ПЦР–тесты, тесты на антитела, а также антигенные тесты. При этом на долю Северо–Западного федерального округа приходится порядка 460 исследований в сутки. Однако в пиковые периоды эпидемии эти цифры были в среднем в 2 раза выше. Так, в декабре прошлого года выполнялось около 10 тыс. ПЦР–тестов на COVID–19 по всей России, при этом в Петербурге и близлежащих городах ежедневный объём таких исследований составлял около 1000 проб.
"В первом полугодии 2022–го снижение выручки от ПЦР–тестирования составило 33% по отношению к аналогичному периоду 2021 года, что соответствует прогнозу аналитиков, которые ожидали спад до 35% ввиду изменения эпидемиологической ситуации, — рассказывает Елена Иптышева. — В этом году мы увидели значительный всплеск заболеваемости в I квартале, но существенное снижение эпидемиологической нагрузки во втором. Сейчас, в III квартале, снова начался подъём заболеваемости, который уже вызвал повышение спроса на ПЦР–тестирование".
Сразу после всплеска очередной волны коронавируса, в середине июля 2022 года, на 70–80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года взлетели и продажи экспресс–тестов, при помощи которых можно оперативно определить наличие вируса. Об этом сообщили эксперты аналитического ресурса "Чек Индекс". Такие тесты можно приобрести в аптеках и на таких популярных маркетплейсах, как Wildberries, Ozon, "Сбермегамаркет" и "Яндекс. Маркет". При этом стоимость экспресс–тестов за год снизилась на 56% и в среднем составила 970 рублей.

Каждому своё

Несмотря на поручение Михаила Мишустина контролировать цены на тесты, стоимость ПЦР–тестирования осталась на прежнем уровне. По данным медицинского онлайн–сервиса "НаПоправку", цена ПЦР–тестов в петербургских клиниках начинается от 1200 рублей и может достигать 6700 рублей. При этом депутаты фракции "Справедливая Россия" в начале года заявляли, что закупочная стоимость ПЦР–теста находится в диапазоне от 120 до 150 рублей.
На самом деле у каждого производителя — своя отпускная цена, а сейчас на российском рынке производством и поставкой тестов на выявление коронавирусной инфекции занимаются 97 компаний. Но в любом случае, по словам директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, закупочная цена вряд ли будет превышать сумму в несколько сотен рублей.
Однако, как рассказали в пресс–службе "Инвитро", розничная стоимость ПЦР–тестов складывается не только из цены реагентов. Также учитываются и стоимость использования оборудования, заработная плата лабораторных сотрудников, выполняющих тестирование, логистика и стоимость расходных материалов. В частности, в период пандемии серьёзно возросли затраты на перчатки, маски, СИЗы и антисептики. В среднем же рентабельность услуги по ПЦР–тестированию игроки рынка оценивают в 10 –15% для лабораторий и как минимум в 40–50% для частных клиник.
По подсчётам Statista, по состоянию на 1 сентября 2022 года тестирование на COVID–19 по всей России провели в общей сложности 1226 лабораторий. Из них большая часть (816 лабораторий) является государственными медицинскими организациями. Ещё 112 лабораторий также являются государственными, но находятся в ведении Роспотребнадзора. Оставшиеся 298 компаний — это частные игроки, доля которых на этом рынке составляет всего 24,3%. Если исходить из того, что с начала пандемии в петербургских лабораториях было сделано 19,5 млн тестов, то только за диагностику коронавирусной инфекции петербуржцы заплатили не менее 4,7 млрд рублей.
Но если ещё в конце прошлого года аналитики были убеждены, что до окончательной победы над всемирной эпидемией продажи анализов на COVID–19 продолжат увеличиваться рекордными темпами, то сегодня их прогнозы не столь оптимистичны. Эксперты полагают, что в перспективе будет отмечаться дальнейшее снижение объёмов тестирования. "Оно будет проводиться только по показаниям и в основном в сезоны повышенной заболеваемости", — поясняет Елена Иптышева. Однако она уточняет, что ситуация может измениться в случае выхода распорядительных документов, регламентирующих обязательность проведения ПЦР–тестирования для тех или иных категорий граждан.