Контрнаступление доллара: биткоин лихорадит от перепадов на валютном рынке

Автор фото: Сергей Коньков
Рынок криптоактивов в последние дни демонстрирует сильную зависимость от рынка фиатных валют. На графиках биткоина и индекса доллара США, к примеру, можно видеть чёткую отрицательную корреляцию: в моменты, когда американская валюта растёт по отношению к корзине из шести наиболее ликвидных мировых валют, биткоин дешевеет, и наоборот. Только размах колебаний на крипторынке кратно выше.
Так, вчера после 15:00 по московскому времени, когда вышла статистика по потребительской инфляции в США, оказавшаяся хуже ожиданий, индекс доллара стал стремительно укрепляться: за час он прибавил более 1,5%, поднявшись со 107,8 до 109,5 пункта. Биткоин за тот же отрезок времени потерял более 5%, скатившись до $21,4 тыс. Синхронно дешевели и остальные криптоактивы: снижение капитализации всего криптовалютного рынка, по данным информационного ресурса Coingecko, превысило вчера вечером 4%.
За последнюю неделю самая капитализированная криптомонета подорожала. Прибавка составила 7%. И это движение совпало по времени с падением курса американской валюты. Индекс доллара с максимума, достигнутого 7 сентября, снизился примерно на 1%.
"Подорожанию криптовалют на прошлой неделе способствовало общее падение доллара США и повышение американских фондовых индексов, — отмечает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Доллар обвалился после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла 7 сентября. Он повторил, что регулятор полностью сфокусирован на снижении темпов инфляции в США, но не добавил к этому ничего нового относительно дальнейшего ужесточения денежно–кредитной политики. Также в четверг ЕЦБ повысил ставку на 75 б. п. (базисных пунктов. — Ред.), до 1,25% годовых. Именно Пауэлл и решение ЕЦБ подтолкнули доллар, индекс S&P500 и криптовалюты к коррекциям. Поскольку в центре внимания у всех инфляция в США и заседание ФРС США 20–21 сентября, то 13 сентября рынки обвалились после выхода отчёта. Курс биткоина сразу просел на 6%, до $21 342. В августе индекс потребительских цен в Штатах составил 8,3% год к году против прогноза 8,1%. Индекс доллара резко развернулся вверх, вызвав бегство из рисковых активов. Теперь рынок будет ожидать данных по индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг США за сентябрь. От этого будет зависеть, насколько ФРС США повысит ставки на заседаниях 2 ноября и 14 декабря. После инфляционных данных инвесторы стали рассматривать повышение ставки на 100 б. п. Согласно данным CME по фьючерсам на ставку, вероятность такого повышения составляет 18% против 0% месяц назад, на 75 б. п. — 82%. Если за вторник и среду покупатели не смогут отыграть потери, то по биткоину ждём возвращения к $20 500".
В России премьер–министр Михаил Мишустин поручил к 19 декабря профильным ведомствам и ЦБ РФ согласовать позицию по законодательному регулированию майнинга криптовалют. По мнению Владислава Антонова, на майнеров и криптоинвесторов внутри страны эта новость никак не повлияет. "Власти слишком долго решают этот вопрос, — поясняет он. — Криптоинвесторы и майнеры привыкли к долгим решениям и спокойно относятся к срокам принятия закона. Всё равно когда–нибудь примут".