Калининграду выделили 5,5 млрд на инвестпроекты и новые рабочие места

Автор фото: gov39.ru
Правительство РФ выделит 5,5 млрд рублей Калининградской области, столкнувшейся с ограничениями на транзит грузов с остальной территории России.
Средства будут направлены на поддержку инвестиционных проектов и создание новых рабочих мест, сообщил в понедельник, 12 сентября, глава российского кабинета министров Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.
"Отдельную помощь окажем Калининградской области. Из-за действий недружественных государств регион столкнулся с ограничениями на транзит грузов из других российских субъектов", — пояснил Мишустин (цитата по РИА Новости).
Эта сумма более чем вдвое превышает бюджет региональных антисанкционных мер поддержки, реализованных в этом году, отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, средства получат калининградские предприниматели через программы льготного финансирования и субсидии областного центра "Мой бизнес".
В целом на повышение устойчивости экономики РФ правительство направит более 100 млрд рублей.
В частности, адресную субсидию в размере 3 млрд рублей получит "Выборгский судостроительный завод", который строит дизельный ледокол для "Росморпорта". Это судно будет вторым в серии из двух ледоколов проекта 21900М2, предназначенных для работы в морских портах Северо-Западного бассейна.
Транзит грузов из регионов РФ в Калининградскую область усложнился в середине июня в связи с санкциями Евросоюза и решением Литвы о запрете провоза большой номенклатуры товаров по своей территории. Поставки по железной дороге возобновили в конце июля, но автоперевозки подсанкционных товаров остались под запретом, это порядка 20% грузопотока в российский эксклав. В августе проблема с транзитом обострилась из-за решения литовского Шяуляй-банка прекратить все расчёты с РФ с 1 сентября.
Главным каналом доставки грузов в Калининград стал морской путь, но паромных мощностей недостаточно, а тариф на морские перевозки выше железнодорожного: калининградские власти добиваются их субсидирования.