Банк России изменил правила выдачи наличных с валютных счетов и вкладов

Автор фото: Ермохин Сергей
Центробанк РФ продлил до 9 марта 2023 года запрет для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты со вкладов или счетов.
Также банки не смогут взимать комиссию за конвертацию иностранных валют в долларах США и евро, если конвертация была осуществлена для последующей выдачи наличных, сказано в комментарии ЦБ.
Продолжает действовать и ограничение, согласно которому с валютных вкладов, открытых до 9 марта, можно снять не более $10 тыс. (или эквивалент в евро). Остальные средства можно получить только в рублях.
При этом теперь правила несколько изменены. Банки по-прежнему будут выдавать клиентам валюту с новых вкладов и счетов в рублях по своему курсу, но сумма выплаты должна быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу ЦБ.
Ограничения на снятие валюты были введены вскоре после введения масштабных экономических санкций против РФ из-за спецоперации на Украине. Были в том числе заморожены золотовалютные резервы России на сумму $300 млрд, а ЕС и США запретили поставки в страну наличных евро и долларовых банкнот.
Резко подскочивший в конце марта курс доллара к рублю (до 120 рублей) в июне снизился до 50, а к концу лета зафиксировался в районе 60 рублей за доллар.