Рынок криптовалют начал осень без резких движений

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Капитализация рынка криптомонет за минувшую неделю почти не изменилась. По данным информационного ресурса Coingecko, к 16:00 по московскому времени она составила $1,045 трлн. Неделей ранее она была почти такой же — $1,03 трлн.
Среди топ–10 самых капитализированных криптовалют более–менее активной динамикой отличились кардано (10% за 7 дней) и эфир (7%). Остальные изменились в цене менее значительно. Биткоин и BNB подешевели за тот же период на 2%.
Как считает Альфред Хамзин, основатель маркетингового агентства BlockHype, несмотря на то что глобальных новостей за последнюю неделю не произошло, всё больше индикаторов говорят о том, что рынок сползает в более глобальный медвежий тренд. "Я ожидаю продолжения падения, возможно, с периодическими отскоками наверх", — говорит он.
Недавняя новость, что компания Samsung может запустить собственную биржу криптовалют в следующем году, по мнению эксперта, хоть и позитивна, но вряд ли повлияет на глобальную смену тренда. "Сейчас такими новостями рынок не удивить. Даже новости о внедрении тех или иных решений на уровне стран не двигают курсы. Например, недавно стало известно, что иранские импортёры автомобилей теперь смогут расплачиваться за них в криптовалюте. И если ещё 5 лет назад эта весть с ног на голову перевернула бы рынок, то сейчас это всего лишь одна из небольших новостей", — отмечает он.
Для российского крипторынка позитивной новостью стало сближение позиций Минфина и ЦБ РФ по поводу как майнинга криптовалют, так и расчётов ими. Так, замминистра финансов РФ Алексей Моисеев рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", что оба ведомства сошлись во мнении о возможности и даже необходимости трансграничных расчётов в криптовалюте в текущих условиях.
Альфред Хамзин уверен, что система международных расчётов устарела, банки требуют слишком много документов для проведения расчётов, и это сильно замедляет транзакции.
"Потому расчёт в криптовалюте — это вполне логичное решение, которое сочетает в себе как безопасность, так и технологию, превосходящую тот же SWIFT. И мы видим, что мир постепенно принимает её. Например, в ОАЭ банки позволяют открывать и поддерживают криптовалютные счета. Россию же сама ситуация подталкивает к тому, чтобы создавать подобную инфраструктуру. Что касается опасений по части идентификации клиентов на случай операций с отмыванием средств или покупки запрещённых товаров, то я предполагаю, что власти пойдут по понятному им пути. Лицензии на открытие счетов в криптовалюте получат только крупные банки или площадки вроде Московской биржи. Они создадут свои сервисы, которые будут предоставлять окно доступа для записи транзакций в блокчейн, однако хранить приватные ключи будут у себя по аналогии с централизованными биржами. Для пользователей же это будет просто аналог дополнительного аккаунта в банке, который упрощает взаиморасчёты. В этом случае мы жертвуем децентрализацией, однако в России, да и в мире, пользователи, скорее всего, примут этот минус, компенсируя его удобством использования криптовалюты в международных расчётах".