Le Monde: во Франции скупают валенки из Коми

Автор фото: rkomi.ru
Валенки из Республики Коми.
Во Франции растёт спрос на валенки из Республики Коми.
Об этом сообщает газета Le Monde в видеоролике со ссылкой на исследование французской социологической компании Odoxa.
Видео о необычайно высоком спросе французов на les bottes en feutre опубликовал telegram-канал Readovka.
В ролике рассказывается, что французы закупаются тёплой обувью из России на фоне энергокризиса в связи с сокращением поставок российского газа. Валенки из Коми продаются на маркетплейсах, но из-за санкций логистика затруднена. Предприимчивые французы делятся друг с другом способами доставки тёплой обуви и положительными отзывами на продукцию. Судя по видео, на eBay валенки производства Выльгортской сапоговаляльной фабрики можно приобрести по цене $138,9 за пару, товар доставят во Францию почтой. В России продукция фабрики из Коми продаётся на маркетплейсах Ozon и Wildberries по цене 800-2000 рублей за пару.
ООО "Выльгортская сапоговаляльная фабрика" находится в Сыктывдинском районе Коми. Валенки валяют здесь с 1946 года, объём производства доходит до 80 тыс. пар обуви в год.
"Газпром" приостановил поставки газа французской компании Engie с 1 сентября в связи с неоплатой июльских поставок в полном объёме.
С 31 августа прекращены поставки газа в Европу по газопроводу "Северный поток". После планового техобслуживания газопровода прокачка не возобновилась: на единственном работавшем газоперекачивающем агрегате компрессорной станции "Портовая" выявили утечку масла, что влияет на промышленную безопасность всей станции. Цены на газ в Европе после остановки "Северного потока" подскочили на 30%.