Жилые дома в Петербурге подготовили к переменам погоды и приёму тепла

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге подготовили к приёму тепла все дома, где идёт ремонт систем теплоснабжения. Такая работа ведётся на 229 объектах под контролем Фонда капремонта.
О ходе обновления систем теплоснабжения в домах горожан рассказали в пресс-службе жилищного комитета Петербурга. Там отметили, что перед Фондом капремонта стоит задача ввести в работу все коммуникации до наступления холодов.
"Сейчас все дома, на которых идёт ремонт теплоснабжения, готовы к отопительному сезону и непостоянству погоды. Остаются работы по устранению замечаний, настройке систем", — отметили в Жилкомитете.
На части объектов установили на время ремонта индивидуально-тепловые пункты. Это автоматизированные системы, которые позволяют регулировать режим отопления в зависимости от погодных условий и бороться с перетопами.
К 15 сентября в Петербурге должны завершить весь ремонт кровель. Эта работа сильнее всего привязана к погодным условиям, отметили в комитете.
Как писал "ДП", Петербург начал подготовку к новому отопительному сезону практически сразу после окончания предыдущего. За лето энергетики планировали заменить 280 км сетей, а также построить или реконструировать свыше 1350 км коммуникаций.
В Смольном отмечали, что новым вызовом для коммунальщиков стали санкции, из-за которых изменились цепочки поставок импортного оборудования и материалов.
Тем не менее власти города поставили задачу к 1 сентября выполнить в полном объёме все запланированные регламентные мероприятия, а до 1 октября провести противоаварийные тренировки на инженерных сетях.