Финская Ensto ушла из России и передала свой завод российским топ–менеджерам

Автор фото: Михаил Тихонов

Финская электротехническая компания Ensto передала свой завод в Санкт–Петербурге двум российским топ–менеджерам.

В июле Ensto вышла из учредителей ООО "Энсто Рус", после чего компания сменила название на ООО "Надёжные энергетические технологии" (НЭТ), говорится в данных СПАРК. На данный момент ООО "НЭТ" принадлежит гендиректору предприятия Татьяне Новацкой (51%) и директору по продажам в странах СНГ Дмитрию Шаманову (49%).
Напомним, что Ensto объявила об остановке продаж в России в марте, но продолжила выполнять обязательства по ранее размещённым заказам. В начале августа компания сообщила: "В результате полной оценки обстановки Ensto приняла решение покинуть Россию и передать свою российскую компанию местному руководству".
В сообщении также уточнялось, что торговая марка Ensto не включена в сделку.
Как рассказали "ДП" в ООО "НЭТ", собственниками и менеджментом Ensto принято решение о выводе своего российского актива из группы компаний и его передаче в локальное управление российскому топ–менеджменту. "С 30 июня компания была передана со всеми активами, включая завод в Санкт–Петербурге, склады в Санкт–Петербурге, Новосибирске и Хабаровске, обязательствами перед контрагентами, складскими запасами и технологиями производства", — сказали в компании.
Сумму сделки раскрыть отказались. При этом в ООО "НЭТ" уточнили, что сейчас проводят ребрендинг. Продукцию будут выпускать под новой маркой — "Энервик" (Enervic).
Компания продолжит производство: она закупает оборудование, расширяет мощности и развивает локальную сеть поставщиков.
"Сохраняя преемственность, традиции и надёжность, наша компания ставит своей целью предоставление клиентам продукции высокого качества и обеспечение поставок продукции в срок", — сказала генеральный директор ООО "НЭТ" Татьяна Новацкая. Она добавила, что предприятие продолжит работать в соответствии с прежними стандартами качества, сохранив команду сотрудников.
Группа Ensto производит арматуру для строительства линий электропередачи низкого и среднего классов напряжения, устройства автоматизации электрических сетей, оборудование для воздушных и подземных кабельных линий. Петербургское предприятие было её единственным активом в России. Завод выпускает комплексные решения для воздушных и подземных ЛЭП. Объём инвестиций в запуск предприятия в 2007 году оценивался в €1 млн.
По данным "Контур.Фокус", в 2021 году выручка ООО "Энсто Рус" выросла на 27%, до 1,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 76,4 млн (по сравнению с убытком 91 млн годом ранее).
Как писал "ДП", аналогичное решение, возможно, ранее приняла финская Fiskars Group. Её АО "Фискарс Брандс Рус", владеющее в Ленобласти заводом по выпуску садовых инструментов, реорганизовали в ООО "Плантик". После этого иностранная "Фискарс Финланд ОЮ АБ" покинула компанию.
На данный момент единственный учредитель этого ООО — генеральный директор предприятия Артём Герасимато. Подробности сделки в компании не сообщали.
Садовые инструменты, выпущенные под новым брендом — Plantic, — уже появились в продаже в сетевых магазинах.