В Петербурге пьяный водитель Mercedes пытался уйти от разбудивших его полицейских

Автор фото: vk.com/dorinspb
Сотрудники ГИБДД задержали в Петербурге уроженца Костромской области, который находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения и устроил гонки по ночному городу. В отношении нарушителя составили сразу четыре административных штрафа.
Подробно об инциденте инспекторы ДПС ОБ 2 ГИБДД рассказали в группе "Дорожный инспектор" в социальной сети "ВКонтакте". Автомобиль Mercedes Vito дорожные полицейские заметили на Мурманском шоссе около двух часов ночи и, немало удивившись, решили проверить причины такой остановки.
"История началась в городе Кировск (Ленобласть), когда инспекторы ГИБДД заметили стоящий автомобиль на Мурманском шоссе. Да, просто стоит автомобиль. Ночью, на оживлённой трассе. Подошли узнать, вдруг водителю стало плохо. Водитель мирно спал за рулём. Когда начали будить, персонаж нажал на газ и стал удирать", — рассказали правоохранители.
Поймать злоумышленника не удавалось довольно долгое время. Мужчина успел проехать по Народной улице и Октябрьской набережной, достичь моста Александра Невского, а также проехать по Заневскому проспекту и проспекту Косыгина. В районе последнего его и удалось задержать: водитель не смог преодолеть изгибы дороги и попал в ДТП.
От медицинского освидетельствования мужчина отказался, а инспекторы, оформлявшие административные протоколы, услышали много нелестных и нецензурных слов, когда фиксировали происходящее на видео. Впрочем, в какой-то момент закованный в наручники мужчина даже извинился перед одним из стражей порядка, однако перепадов настроения хватило всем.
В дальнейшем мужчине предстоит ответить на "Неостановку" (ст. 12.25 КоАП РФ), "Отказ от освидетельствования" (ст. 12.26 КоАП РФ), "Проезд на запрещающий сигнал" (ст. 12.12 КоАП РФ нарушена трижды) и "Неповиновение" (ст. 19.3 КоАП РФ). Пострадавшую в результате аварии машину отправили на штрафстоянку, а водителя доставили в отдел полиции.
"Немного позже придут штрафы за превышение скорости. На пути преследования камер достаточно. К слову, у водителя с собой были разрешительные карточки на оружие. При условии такого поведения, возникает вопрос в их аннулировании", — отметили администраторы "Дорожного инспектора".
Ранее "ДП" писал о серьёзной аварии на Арсенальной набережной, где накануне утром перевернулся легковой автомобиль. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, а очевидцы аварии поделились снимками с места происшествия в социальных сетях.