Прохожий обезвредил мужчину с ножом у ТЦ "Невский" в Петербурге

Автор фото: vk.com/spb_today
Жители Петербурга обсуждают в социальных сетях инцидент, который произошёл в Невском районе города: случайный прохожий предотвратил нападение на охранника торгового центра, обезвредив мужчину с ножом.
Видео с места происшествия очевидцы опубликовали вечером 30 августа в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "ВКонтакте". Автор видео рассказал, что незадолго до событий на видео сотрудник охранного предприятия вывел одного из посетителей ТЦ "Невский" на улицу, после чего тот выхватил нож и начал угрожать.
На помощь сотруднику торгового центра подоспел находившийся неподалёку мужчина. Пока агрессивный посетитель кричал на охранника, он медленно подошёл к нему сбоку и невозмутимо распылил в лицо содержимое, судя по всему, перцового баллончика.
"[Всё произошло] Сегодня, около 19 часов вечера. [Агрессор] Задержан полицией", — уточнил очевидец.
Получив порцию "перца", злоумышленник схватился за лицо и попытался скрыться, однако обезвредивший его петербуржец последовал за ним, ещё несколько раз использовал средство самозащиты и уже вместе с охранником буквально загнал в угол. Пока за происходящим наблюдали шокированные прохожие, последний забрал из рук молодого человека нож, а тот остался сидеть на земле.
В комментариях к записи горожане предположили, что нападавший находился в состоянии наркотического опьянения, а также поблагодарили мужчину с перцовым баллончиком за смелость. Комментариев от ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области по факту случившегося на момент публикации новости не поступало.
Минувшей весной "ДП" рассказывал об аналогичном случае на станции метро "Комендантский проспект", где мужчина с ножом едва не напал на сотрудников подземки. На выручку работникам службы безопасности пришёл случайный пассажир, который эффектным ударом обезвредил буйного мужчину, после чего его передали полиции.