В Петербурге открылся гастрофестиваль национальных кухонь

В Петербурге начался первый городской гастрофестиваль, на котором представлены различные национальные кухни. Мероприятие открылось на Московской площади.
Как сообщили в Смольном, праздник, как и некоторые другие события в этом году, посвящён 350-летию со дня рождения Петра Первого. Первый российский император не только преобразовал Российское государство, но и ввёл новые традиции в культуре и быте, отметили в пресс-службе правительства города.
Город проводит такой фестиваль впервые. Он продлится до 8 сентября.
На одной площадке разместились фудтраки и павильоны ресторанов города и кафе. Они представили блюда русской, чешской, турецкой и других национальных кухонь. Для детей создали игровую зону с аттракционами и аниматорами.
Также в программе выступления творческих коллективов, которые исполняют танцы и песни разных народов, конкурс для поваров и мастер-классы для зрителей.
"В городе работает более 9 тыс. заведений общественного питания — от сетевых до авторских кафе и бистро. Гастрофестивали — современный формат, который позволяет поддержать петербургских предпринимателей", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Площадка фестиваля работает с 11:00 до 21:00.
Как писал "ДП", в начале августа в Петербурге стартовал фестиваль в поддержку локальных фермеров. Он объединил модные рестораны и небольших локальных фермеров.