В Siemens объяснили несостоявшийся визит турбин "Северного потока" в Монреаль

Автор фото: Беликов Валентин
Заявление главы МИД Канады Мелани Жоли об отправке в Германию отремонтированных турбин для "Северного потока" относилось к уже существующим договорённостям, пояснили в Siemens.
Ситуация с обслуживанием турбин для "Северного потока" не изменилась, указали там.
"Объявление канадского министра иностранных дел является подтверждением выданного в порядке исключения разрешения, предоставленного правительством Канады в июле на транспортировку в целом шести турбин для газопровода "Северный поток" в Германию", — приводит заявление Siemens Energy агентство РИА Новости.
Канадский СВС 24 августа сообщил о том, что в Монреале на техническом обслуживании находятся ещё пять газоперекачивющих агрегатов — помимо турбины, которая была отремонтирована ранее и передана Германии. В эфире телеканала глава канадского МИД Мелани Жоли заявила о решении канадских властей вернуть Германии пять оставшихся турбин для газопровода "Северный поток" после их ремонта.
В Газпроме опровергли это заявление. "Ни одна из турбин компрессорной станции "Портовая" в настоящее время не находится на ремонте в Канаде", — говорится в официальном telegram-канале российской газовой компании.
В "Газпроме" в течение лета заявляли о поэтапной остановке на техническое обслуживание газотурбинных двигателей на КС "Портовая". Из шести основных газоперекачивающих агрегатов на станции для поддержания плановой пропускной способности газопровода должны работать пять, плюс один в резерве в режиме готовности. В начале августа в работоспособном состоянии на станции находился только один агрегат мощностью 52 МВт.