Импортозамещение поневоле: Европа указала российским туристам на дверь

Автор фото: Сергей Коньков
Петербуржцам, похоже, придётся выбирать новые маршруты для отдыха. Привычные Финляндия и Эстония, куда можно было без проблем смотаться на уик–энд, отгораживаются от россиян. Да и как транзитные территории, через которые можно было отправиться в более дальние путешествия, эти страны больше не годятся.
"Поток туристов — это проблема, которую необходимо решить", — сказала вчера премьер–министр Финляндии Санна Марин (цитата по агентству ТАСС). Первым шагом к решению этой проблемы станет замедление выдачи виз россиянам. С 1 сентября страна намерена сократить выдачу виз в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Эстония пошла дальше. Ещё 18 августа она закрыла въезд в страну по визам, которые сама выдала ранее.
Страны — наши ближайшие соседи настаивают на принятии общеевропейского запрета на пропуск граждан России. Старшие товарищи по Евросоюзу пока сопротивляются, но тоже говорят об ужесточении. Вопросы выдачи виз россиянам государствами — членами ЕС должны решаться в индивидуальном порядке при рассмотрении каждой конкретной просьбы, заявила вчера официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.
Если додавить партнёров по ЕС не получится, страны Балтии готовы ввести запрет на выдачу шенгена на региональном уровне. "В первую очередь мы будем стремиться к европейскому решению потому, что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. Если такого не будет, мы не исключаем возможность поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу и потенциально Финляндию", — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
То есть российским гражданам откровенно указывают на дверь. Между тем туристы — это в первую очередь источник доходов для малого бизнеса (заведений общепита, гостиниц, сувенирных лавок, частных музеев и т. п.). Если руководители стран–соседей готовы лишить своих предпринимателей части выручки, то властям и бизнесу регионов России, куда (отчасти из–за отсутствия альтернативы) поедут граждане страны, стоит задуматься над тем, как этими доходами распорядиться.
Приятно отрапортовать о резком росте турпотока в регион. Но если не развивать сервисы бронирования, не строить кемпинги, гостиницы, не придумывать интересные маршруты, то через год рапортовать будет не о чем.