Врачи рассказали об "очень злом" ковиде с лихорадкой у детей в Петербурге

Автор фото: vk.com/filatovhospital
У детей в Петербурге наблюдают очень тяжёлое течение коронавирусной инфекции. Медики предупреждают о высокой температуре и лихорадке.
О том, как болеют дети, рассказала заведующая инфекционным приёмным отделением Детской городской больницы №5 имени Филатова Тамара Доник. В интервью "Петербургскому дневнику" она сообщила, что дети в основном заражаются от родителей.
Ковид диагностируют у 35-38 детей из 49 поступающих за сутки в больницу. Ещё четыре-шесть малышей поступают как "контактные", и впоследствии у них также находят коронавирус.
"COVID-19 сейчас у детей очень летучий и очень злой, отмечается высокая температура до 40 с лихорадкой, гриппоподобный симптом с головной болью, интоксикацией", — предупредила медик. Средний возраст заболевших детей — чуть более года.
А вот подростков в больнице сейчас практически нет, отмечает врач. Среди заболевших детей перестали встречаться те, кто был привит вакциной.
Как писал "ДП", на прошлой неделе в Боткинской больнице рассказали о новых симптомах ковида у взрослых петербуржцев. Пациенты стали реже терять обоняние. Зато более ярко выражены признаки интоксикации, в первую очередь общая слабость.
При этом температура может быть не такой высокой, как в предыдущие волны заболевания, и не наблюдается озноб. С большим количеством пневмоний, как в 2020 году, медики уже не сталкиваются. Однако при этом участились случаи бронхообструкции.