Пушилин заявил об ударе по центру Донецка натовскими ракетами HIMARS

Автор фото: t.me/pushilindenis
Глава ДНР Денис Пушилин.
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил об ударе ВСУ по центру Донецка во вторник, 23 августа.
Снаряды также попали в здание администрации главы ДНР на бульваре Пушкина, сообщил он в видеообращении на фоне пострадавшего от обстрела фасада.
По словам Пушилина, погибли двое мирных жителей. Мэр города Алексей Кулемзин уточнил, что в результате удара ВСУ погиб 51-летний мужчина, который в момент обстрела находился в своём автомобиле на улице Челюскинцев, а также 18-летний местный житель, который шёл по проспекту Дзержинского. Позднее он добавил, что число погибших увеличилось до трёх, ещё одной жертвой обстрела стал 25-летний мужчина. Кроме того, шесть человек получили ранения.
По словам Кулемзина, обстрелом также повреждена гостиница Central по улице Артёма. В многоквартирных жилых домах на ряде центральных улиц повреждены окна, двери, кровля, остекление, балконы, балконные двери, потолки.
По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, по Ворошиловскому району города выпущено в общей сложности 12 снарядов из артиллерии натовского калибра 155 мм, пишет ТАСС. Такую артиллерию применяют страны НАТО. Дальнобойные гаубицы M-777 под эти снаряды поставляли Украине США, отмечает РИА Новости.
Замминистра информации республики Даниил Безсонов отметил, что здание администрации главы ДНР обстреляли из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, пишет РБК. Пентагон обещал передать Киеву 20 таких установок, поставки РСЗО начались с начала лета, большая часть из них уже есть в распоряжении ВСУ.
В начале августа обстрел центра Донецка со стороны украинских войск сорвал прощание с полковником Народной милиции ДНР Ольгой Качурой. Два снаряда попали в здание театра, где должна была проходить траурная церемония.