Роспотребнадзор объявил о начале вакцинации против гриппа в Петербурге

Автор фото: Верещагина Лидия
Роспотребнадзор объявил о старте прививочной кампании от гриппа в Петербурге. Вакцинация начнётся в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России о профилактике острых респираторных вирусных инфекций.
Об этом сообщили в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора. Прививать горожан от гриппа начнут в сентябре.
Планируется привить от сезонных штаммов инфекции не менее 60% населения города. При этом из групп риска должны быть привиты не менее 75% горожан.
Городским властям поставили задачу оценить готовность больниц к подъёму заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмониями.
В учебных заведениях рекомендовано соблюдать температурный режим, проветривать помещения и установить бактерицидные лампы. Специалисты Роспотребнадзора будут вести мониторинг заболеваемости и циркуляции возбудителей на территории России.
Как писал "ДП", Роспотребнадзор к зиме ждёт самую высокую волну коронавируса. В ведомстве также напомнили, что зимой традиционно растёт и заболеваемость сезонными ОРВИ и гриппом.
В начале августа горожан призвали пройти ревакцинацию от ковида. Причём заняться этим лучше уже сейчас, чтобы осенью привиться от гриппа. Медики рекомендуют делать между вакцинами перерыв около месяца.