Студентам из Петербурга заколотили окно в европейские вузы

Автор фото: shutterstock

Визовые ограничения могут лишить петербургских студентов возможности поступать в европейские университеты.

Европейское образование всегда пользовалось хорошим спросом у петербуржцев — город географически удобно расположен, и в нём всегда было множество языковых центров. Однако процедуры поступления для россиян теперь усложнились. Как и визовая доступность большинства стран. В итоге популярность европейских вузов может упасть, отмечают эксперты.

Кружным путём

В целом ситуация сейчас крайне сложная, отмечает генеральный директор международного агентства UniPage Инга Мушкудиани. На фоне визовых ограничений, которые в последнее время ввели Финляндия, Латвия и Эстония, растёт тревога у всех российских абитуриентов, даже если они планировали ехать учиться не именно в эти страны.
"С конца февраля работа наших менторов заключается не только в непосредственном курировании процесса поступления, но и в психологической поддержке клиентов. К нам каждый день обращаются обеспокоенные родители абитуриентов, которые не успевают оформить визу или оплатить обучение. Из–за сжатых сроков и безысходности приходится постоянно мониторить сайты посольств и визовых центров, чтобы не пропустить свободные слоты. И писать убедительные письма с просьбой перенести запись на более ранний период", — рассказывает Мушкудиани.
Предсказать, что будет с европейским образованием, сложно, пока ограничения не введены официально. Сейчас запросы на обучение в Европе всё ещё поступают довольно активно. Преимущественно интересуются Великобританией, Италией, Францией, Германией, Австрией и Нидерландами.
"Сложности больше касаются не самого поступления и обучения за границей, а сопутствующих процессов — сдачи международных экзаменов, оформления виз и перелётов. Отключение российских банков от SWIFT, ограничения на сумму перевода за рубеж, более тщательная проверка переводов из РФ со стороны зарубежных стран и другие санкции сильно затруднили оплату обучения за границей. Однако сделать это всё ещё можно", — подчёркивает Мушкудиани.
Сейчас студенты компании улетают учиться с пересадками в Армении, Азербайджане, ОАЭ и Турции. Также можно воспользоваться иностранными авиакомпаниями — для них ограничений нет.
"Выдачу студенческих виз россиянам приостановили Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Словения, Польша, Мальта. Помимо этого, есть сложности с получением виз в ещё несколько стран, но не из–за политической ситуации. По техническим причинам визы не выдаёт Греция. Ожидается, что получить их снова можно будет в середине сентября. Закрытым остаётся Китай из–за ковидных ограничений. Студенты учатся в университетах страны преимущественно дистанционно. Только в апреле в страну впервые за долгое время специальным рейсом пустили около 150 российских студентов. Возможно, политика въезда изменится в скором времени, а до тех пор начать обучение можно онлайн. США ещё в 2021 году закрыли свои консульства в России, поэтому на собеседования для получения визы нужно ехать в другие страны", — говорит эксперт.
Немаловажная проблема — невозможность сдать некоторые международные экзамены. Сейчас в России недоступны IELTS, TOEFL, SAT и GRE. Однако сертификаты этих экзаменов часто нужны для поступления в зарубежные вузы. Чтобы сдать их, россияне сейчас ездят в Казахстан, Узбекистан, Турцию, Армению и Грузию.
Также в некоторые вузы можно предоставить результаты альтернативных экзаменов на знание английского — Duolingo English Test, PTE, Kaplan IBT.
В петербургском отделении Гёте–института "ДП" рассказали, что немецкие экзамены (TestDAF и Goethe–Zertifikat) всё ещё остаются доступными и оплачиваются внутри России.
"По сравнению с прошлым годом перечень проводимых нами экзаменов не изменился. Спрос на экзамены остаётся стабильным", — добавили в языковом центре.

Повышенная тревожность

Одна из самых популярных стран среди абитуриентов Петербурга, Финляндия, недавно ввела ограничения по туристическим визам. Это изрядно нервирует аудиторию. Марианна Сиропол решила поступать в Финляндию ещё в прошлом году, выбрав её из–за высокого качества образования.
"Последние события меня очень пугают, но я не из пугливых. Правда, страшно, что я не смогу уехать, даже если сдам экзамены. Страшусь также пересечения границы в том плане, что встречу за ней агрессивно настроенных украинцев. Однако к русским всегда не особо хорошо относились, но раньше не было так много настроенных против нас", — жалуется она. По её наблюдениям, желающих поступить учиться в Европу не убавилось, однако многих от поступления начали отговаривать родители и родственники.
"Папа был вообще очень за Финляндию, а сейчас чувствую, что он настроен немного пессимистично. Его беспокоит именно человеческое отношение, а не кризис, хотя раньше он всегда утверждал, что финны очень толерантны", — говорит девушка.
В одном из языковых центров по подготовке к экзаменам корреспонденту "ДП" рассказали, что ещё накануне того, как в Финляндии было официально принято решение об ограничении выдачи туристических виз, в их компанию уже поступила информация, кого будут пускать в страну в первую очередь. Так, по словам одного из сотрудников, руководство попросило уведомить учеников, что поездки будут возможны только к родственникам и если там есть жильё. Туристические визы будут выдаваться только тем, у кого есть приглашение на сдачу экзамена в стране.

Пробиться в Азию

Павел Сигал, первый вице–президент "Опоры России", считает, что студентам стоит обратить внимание на страны Азии, если им нужна альтернатива Европе.
"Последние годы всё больше котируются азиатские учебные заведения, и для петербуржцев это направление становится более популярным. Актуальность именно азиатского направления понятна: с учётом укрепления российско–азиатских партнёрств специалисты по множеству профессиональных направлений весьма востребованы", — говорит он.
Иван Самойленко, управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency, замечает, что для Петербурга Европа всегда была близка во многих смыслах.
"Поехать учиться в одну из европейских стран — это зачастую дешевле и проще территориально, чем в учебное заведение в США или в азиатской стране. Но последние события, совершенно очевидно, могут снизить запрос на образование в ЕС среди россиян. Ведь главное для многих — это стабильность, возможность не только поступить в вуз, но и окончить его, параллельно закрепившись в выбранной стране, найти работу, жильё, иметь перспективы. А сейчас очень сложно прогнозировать, как будут себя чувствовать российские студенты в странах Европы", — рассуждает он.