Синоптик рассказала, когда изнуряющая жара в Петербурге пойдёт на спад

Автор фото: Тихонов Михаил
Изнуряющая жара, которая уже неделю стоит в Петербурге, может скоро пойти на спад. Температура воздуха изменится в ближайшие выходные.
Об этом сообщила ведущий синоптик Санкт-Петербургского Гидрометцентра Светлана Плетнёва, передаёт 78.ru. По её данным, в ночные часы температура в городе будет находиться в пределах +16…+18 градусов, днём в субботу +27…+29 градусов.
В воскресенье будет чуть менее жарко: +25…+27, рассказала синоптик.
Однако осадков по-прежнему не ожидается. Лишь в воскресенье возможны короткие дожди на востоке Ленобласти. Ветер будет юго-восточный, ночью слабый, днём умеренный.
В начале следующей недели прогнозируются кратковременные дожди на западе Ленобласти, возможны грозы, а температурный фон останется в тех же пределах: ночью +13…+18 градусов, днём +23…+28 градусов.
Специалисты из центра "Фобос" прогнозируют, что основное ядро антициклона, которые обеспечивает жарой Северо-Запад и центральную часть России, в течение суток отступит к Уралу. Но при этом очаг высокого давления станет усиливаться. К началу новой недели его гребень дотянется до западных регионов страны.
Как писал "ДП", петербуржцам пообещали небольшие дожди после периода аномальной жары. В начале следующей недели в Петербурге станет несколько прохладнее. Однако влияние антициклона, атмосферное давление и температуры выше нормы сохранятся до 1 сентября.