В офисе Зеленского объявили о планах разрушить Крымский мост

Автор фото: Вдовин Сергей
Украина рассматривает Крымский мост как законную военную цель, заявил глава офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью The Guardian.
"Это незаконное сооружение, а также основной путь для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены", — заявил представитель президента Украины.
Подоляк не уточнил, как именно и когда планируется атаковать переправу. Журналист издания отметил, что Подоляк чётко дал понять, что Украина рассматривает мост как "военную цель".
Украина анонсирует скорейшее уничтожение Крымского моста с момента закладки переправы. Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что стратегию уничтожения Крымского моста обсуждали в июне на саммите НАТО при участии Минобороны Великобритании.
В середине июля советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что данное западным партнёрам обещание не бить из иностранного оружия по целям на российской территории не распространяется на Крымский мост. Он может стать целью ВСУ, как только "появится первая техническая возможность". Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко называл Крымский мост "целью номер один для поражения".
В Кремле подобные заявления охарактеризовали как "анонсирование возможного террористического акта". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что она гарантируется "превентивными и дополнительными мерами". В свою очередь, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев грозил Киеву "судным днём" в случае нападения на Крым.
Крымский мост протяжённостью 19 км является самым длинным в России. Его начали строить в 2016 году и закончили в 2019 году. Сооружение состоит из двух параллельных мостов — автодорожного и железнодорожного. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему было открыто 16 мая 2018 года. Пассажирские и грузовые поезда начали движение в 2019–2020 годах.