Петербургская "Помощь" передаёт бизнес "Югории"

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургское страховое общество "Помощь" уведомило о передаче своего страхового портфеля в ГСК "Югория". У двух компаний взаимосвязанные собственники. Шаг может означать прекращение деятельности и дальнейший отказ от лицензии. По данным ЦБ РФ, в реестре страховщиков на сегодня девять петербургских компаний из 147.

Согласно последней доступной информации, по итогам 2021 года СО "Помощь" в Петербурге занимало 0,1% рынка по объёму собранных премий (114 млн рублей), две трети из них приходилось на медицинское страхование. Во втором и последнем регионе своего присутствия, Москве, доля рынка была ещё ниже — менее 0,02%.
Петербургский страховщик 2 года назад сменил собственников в несколько этапов. Сперва Алла Локтаева и два её сына, мажоритарные акционеры, в декабре 2019 года продали 25% капитала структурам, связанным с ИК "Регион". Эта инвесткомпания двумя годами ранее приобрела ГСК "Югория". Бенефициаром ИК является Сергей Судариков. Он же совместно с Романом Авдеевым числится акционером Московского кредитного банка (№7 по размеру активов, по версии Интерфакса).
Осенью 2020–го Локтаевы окончательно расстались с бизнесом, единственным учредителем "Помощи" стало ООО "Регион инфраструктура", дочернее общество ИК "Регион". Это же общество, по данным на 2021 год, числилось в акционерах "Югория–Жизнь" и страховщика в системе ОМС "Сахамедстрах".
"Передача страховых портфелей — рядовой случай. Приобретатель таким образом часто пытается увеличить собственную долю рынка, — отмечает Анатолий Кузнецов, президент Союза страховщиков Санкт–Петербурга и Северо–Запада. — Но не факт, что все страхователи останутся у нового для себя страховщика, к которому перейдёт их полис. И не все после окончания срока действия останутся в “Югории”".
После завершения сделки о выкупе страховщика в ГК "Регион" заявляли "ДП", что бренд "Помощи" будет сохранён. В ноябре минувшего года акционер увеличил уставный капитал до 560 млн рублей (это почти в 2 раза выше требований закона для универсальных страховщиков). При этом, по данным ЦБ РФ, "Помощь" планомерно сокращала своё присутствие. Так, за 9 месяцев 2019 года она собрала 1,24 млрд рублей страховых премий, из которых 75% составили сборы в Петербурге. На тот момент компания занимала 0,96% рынка в городе. Помимо Москвы также присутствовала в Краснодарском крае.
"Югория" в Петербурге, по оценке "ДП", по итогам 2021 года занимала 0,2% рынка добровольного личного страхования и 0,6% — имущественного. В целом по стране — 0,7% и 1,3% соответственно.