"Нулевые" чтения по бюджету Петербурга начнутся в сентябре

Автор фото: t.me/korabelnikov_a
В сентябре в Петербурге начнутся "нулевые" чтения бюджета города на 2023-2025 годы в Законодательном собрании. В начале октября его представят на рассмотрение правительства.
Об этом 17 августа сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников. "Нулевым" чтениям в ЗакСе будут предшествовать 2 недели так называемых "бюджетных" ручейков. На этой стадии заявки на финансирование будут активно обсуждать с комитетами Смольного и администрациями районов.
Корабельников отметил, что работа по формированию проекта бюджета на ближайшие 3 года началась ещё весной. К сегодняшнему дню, по его словам, проведена большая аналитическая работа.
"Главными распорядителями сформирована основная и дополнительная потребность в финансировании, поданы соответствующие заявки с расчётами и обоснованиями. Заявки отсмотрены комитетом финансов, по каждой подготовлено заключение", — рассказал вице-губернатор.
В прошлом году "нулевые" чтения начали в конце августа, а за год до этого их также откладывали, на 2 сентября из-за пандемии.
Как писал "ДП", в начале 2022 года власти Петербурга отказались от весенней корректировки бюджета. Правительство города собиралось изучить риски, связанные с возможным сокращением доходов, и пересмотреть приоритеты в расходах.
Тогда Алексей Корабельников заверил, что Смольный выполнит все социальные обязательства и профинансирует возведение социальных объектов.