На стоянке аэропорта Хельсинки хранятся сотни машин с российскими номерами

Автор фото: Коньков Сергей
Аэропорт Хельсинки-Вантаа.
На стоянке аэропорта Вантаа в Хельсинки обнаружили внушительный автопарк машин с российскими номерами.
Журналисты финских СМИ насчитали 289 российских автомобилей и одно авто, зарегистрированное в Белоруссии, пишет в среду, 17 августа, Yle со ссылкой на газеты Ilta-Sanomat и Helsingin Sanomat.
Журналисты не только пересчитали российские авто на парковке у главного финского аэропорта, но также составили своеобразный рейтинг наиболее популярных авто у россиян. Отмечается, что большинство автомобилей — западного или японского производства. Среди припаркованных авто нашлась только одна Lada, часть машин — дорогие внедорожники. Среди машин с российскими номерами обнаружили несколько моделей Porsche Panamera, совершенно новый Mercedes S и Bentley Bentayaga.
В МИД Финляндии считают недопустимым, что россияне используют страну как перевалочный пункт для путешествий в Европу, а премьер-министр Санна Марин назвала "неправильным" то, что русские "могут жить нормальной жизнью, ездить в Европу, быть туристами" во время военной спецоперации на Украине, которую проводит РФ.
Финляндия поддерживает меры по ограничению выдачи виз гражданам РФ и уже решила, что в сентябре станет выдавать их в 2 раза меньше. Власти страны также хотят ограничить транзитный туризм из России, то есть прекратить выдавать визы россиянам, которые используют финский шенген для путешествий по Европе.
После снятия антиковидных ограничений на границе с 15 июля в Финляндию возобновились поездки россиян. Российские туристы рассказывают как о положительном опыте, так и о недоброжелательном отношении местных жителей: на лобовые стёкла автомобилей с российскими номерами в Финляндии крепят листовки с антивоенными призывами, а некоторые сообщают, что неизвестные закидывают машины яйцами и обливают краской.