Швейцарский производитель шоколада Lindt заявил об уходе с российского рынка

Автор фото: lindt-nordic.com
Швейцарская компания Lindt & Spruengli AG, производитель шоколада Lindt и конфет Lindor, заявила о решении покинуть российский рынок.
Сообщение об этом опубликовано на сайте компании во вторник, 16 августа.
"Мы поддержим наших сотрудников в России и будем действовать в соответствии с местным законодательством", — говорится в сообщении.
Компания 9 марта заявила о приостановке поставок продукции в РФ, а также закрыла все российские бутики. У Lindt было девять фирменных магазинов в Москве и Подмосковье.
Также с марта приостановил работу официальный интернет-магазин производителя.
Первый бутик в России компания открыла в 2016 году. Компания продавала в РФ шоколад и конфеты под марками Lindor, Excellence, Creation, Swiss Premium, Les Grandes, Mini Pralines, Swiss Luxury Selection.
В начале августа стало известно, что производитель немецкой марки шоколада Ritter Sport задумался об организации производства на территории России, но какого-либо официального подтверждения эта информация так и не получила.
В июле Ассоциация компаний розничной торговли сообщала, что шоколад отечественного производства занимает 85% российского рынка, поэтому уход зарубежных премиальных брендов не оказал значимого влияния на ассортимент шоколада в торговых сетях. РФ входит в десятку крупнейших в мире экспортёров шоколада, основными покупателями российской продукции являются Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, Узбекистан, Белоруссия.