11:5526 октября 2026
Дороги и тротуары в Петербурге перед снегопадом будут поливать солевым раствором, сообщил на радио "Комсомольская правда" вице-губернатор города Евгений Разумишкин.
Зимой 2026/2027 Петербург не откажется от соли, так как это самый эффективный способ борьбы с гололёдом.
“
"На тротуарах будут применять дорожный формат: когда асфальт поливают солевым раствором накануне снегопада. Так экономится соль, снег начинает таять сразу после приземления на тротуар", — отмечает КП.
Как писал "Деловой Петербург", в среднем по городу недобор дворников составляет 15% от штата. С 1 января 2027 года дворники в Петербурге будут получать около 74 тыс. рублей, а механизаторы — 112 тыс. рублей. Помимо повышения зарплат, привлекают дворников с помощью социального жилья. По словам Разумишкина, город сдаёт комнаты или квартиры по цене значительно ниже рынка. Такое жильё получили уже 1,3 тыс. сотрудников.
При этом председатель комитета по благоустройству Сергей Петриченко ранее говорил, что по сравнению с 2025 годом в городе планируется снизить объёмы использования соли. В прошлом сезоне в некоторых местах выявляли необоснованно большое количество, в том числе по причине поломки техники. На территории зелёных насаждений против льда будет применяться только гранитная крошка.
Читайте также:
Зимняя уборка в Петербурге подорожала в два раза за год
В Комблаге рассказали о состоянии "пылесосов" для уборки зимнего смёта
В Петербурге определили основных подрядчиков уборки снега
Петербургу грозит ещё одна зима с "кашей" из соли и реагентов на улицах
Стало известно, когда в Петербурге выпадет первый снег

