Рекрутеры рассказали, что делать заболевшим ковидом во время отпуска

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцам рассказали, как поступить в случае заболевания ковидом до или во время отпуска. Специалисты рекомендовал переоформить опускные дни на другое время.
Как рассказали в пресс-службе сервиса SuperJob, чтобы перенести отпуск по болезни, в первую очередь нужно обратиться в поликлинику и получить больничный. Согласно ст. 124 Трудового кодекса, отдых продлевается или переносится если период временной нетрудоспособности совпадает с запланированным отпуском. Этот срок определяет работодатель, но с учётом пожеланий работника.
Надо написать заявление работодателю или договориться на словах, как быть с отпуском. Далее возможны два варианта развития событий. Отпуск будет просто продлён на то количество дней, которые заняла болезнь.
"К примеру, отпуск составляет 2 недели: с 15 по 28 августа. Неделю с 15 по 21 августа работник болел и не мог использовать время отпуска по прямому назначению. Решением вопроса может быть продление отпуска на неделю. То есть отпуск фактически будет предоставлен на две недели с 22 августа по 4 сентября", — рассказали специалисты. При этом работник получит пособие по временной нетрудоспособности за время болезни.
Во втором варианте весь отпуск или часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, можно перенести на другое время и отгулять отпуск позже.
"Если вы решите продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, работодатель не вправе вам отказать. Если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска", — подчёркивают рекрутеры.
Как писал "ДП", по последним данным, суточная заболеваемость ковидом в Петербурге подбирается к 4 тыс. новых случаев.