Более 3700 жителей Петербурга заболели коронавирусом за последние сутки

Автор фото: Сергей Коньков
По данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, коронавирусом заболел ещё 3761 петербуржец. Только с начала этой недели ежесуточный прирост заразившихся увеличился на 30%.
Согласно актуальной статистике от 14 августа, с начала пандемии ковид обнаружили у 1 589 053 жителей Петербурга, большинство из которых — 1 528 326 пациентов, — на сегодняшний день успешно завершили лечение (+1752 за последние сутки), а ещё 34 459 человек погибли (+14).
"За минувшие 24 часа в профильные инфекционные стационары Северной столицы госпитализировали 148 горожан, у которых подтвердился диагноз "COVID-19". При этом загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 в городе составляет не более 30% от норматива", — следует из опубликованной на сайте оперштаба информации.
Тем временем суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 28 982 человек. Последний раз такие высокие показатели регистрировали только в конце марта.
Эпидемическая обстановка в России в период с 15-16 июля по 14 августа.
Автор: стопкоронавирус.рф
В минувший четверг "ДП" рассказывал, что у пяти жителей Северной столицы выявили новую мутацию коронавируса под названием "дельтакрон". При этом в Роспотребнадзоре заверили, что штамм не оказывает влияния на эпидемическую обстановку ни в Петербурге, ни в Москве, где тоже нашли одного пациента с "дельтакроном".
Тем временем некоторые петербуржцы уже сейчас участвуют в испытаниях новой назальной вакцины от COVID-19. Препарат GNR-099 от компании АО "Генериум" создан на основе "Спутника V" и вызывает специфический иммунитет против возбудителя коронавирусной инфекции. Добровольцам, которые пройдут около 10 этапов исследования, пообещали выплатить 55 тыс. рублей.