Резиденты ОЭЗ "Санкт-Петербург" заработали почти 40 млрд с начала года

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский
За первые 6 месяцев 2022 года выручка резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" составила почти 40 млрд рублей.
Отчёт по итогам первого полугодия пресс-служба АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" представила в пятницу, 12 августа. В пресс-релизе указано, что в период с января по июнь расположенные на площадках "Нойдорф" (Стрельна) и "Новоорловская" (Приморский район) предприятия уплатили 7,5 млрд рублей во все уровни налоговой системы РФ. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, когда сумма налоговых отчислений составила только 3,6 млрд рублей (+109%).
"При этом на 46% больше аналогичного показателя 2021 года компании перечислили в региональный бюджет — 1,5 млрд рублей. Объём инвестиций за отчётный период составил почти 5 млрд рублей, что сопоставимо с результатами за первое полугодие 2021-го. Общий объём выручки резидентов достиг 39,3 млрд рублей, это чуть выше показателя годом ранее", — отчитались в ОЭЗ "Санкт-Петербург".
Вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков, в свою очередь, отметил, что на территории особой экономической зоны расположены "самые разные по масштабу и отраслевой принадлежности проекты", которые в то же время направлены на решение стратегических задач по созданию технологической и производственной независимости всей страны.
К слову, накануне чиновник посетил одну из двух площадок "Санкт-Петербурга", где осмотрел масштабный научно-производственный комплекс компании "Газпром нефть" и наукоёмкое малое предприятие "Инаппен", ориентированное на выпуск продукции энтомологии (раздел зоологии, изучающий насекомых. — Ред.)
"Все основные показатели эффективности работы площадок ОЭЗ, в частности резидентов, демонстрируют стабильно положительную динамику, несмотря на внешние обстоятельства, — обращает внимание генеральный директор АО "ОЭЗ "Санкт-Петербург" Тамара Рондалева . — Как и в пандемию, компании смогли оперативно перестроить свои внутренние производственные процессы, скорректировать логистику и сохранить показатели. К активной стадии реализации своих проектов приступают компании, ставшие резидентами в начале лета, и это запустит новый инвестиционный цикл в ОЭЗ".
Кроме того, несмотря на непростую геополитическую обстановку, работающие на территории ОЭЗ компании открыли с начала 2022 года 431 рабочее место, в то время как за первые 6 месяцев прошлого года их количество увеличилось только на 390.
На сегодняшний день на двух площадках ОЭЗ "Санкт-Петербург" создано 6074 рабочих места, а в качестве резидентов зарегистрированы 67 компаний. За весь период работы они инвестировали в проекты на территории особой экономической зоны 78,7 млрд рублей — почти половину от общего объёма заявленных инвестиций (161,5 млрд рублей).