Вместо дорог в Репино построят гостиницу со СПА-комплексом

Автор фото: ДП
Градсовет рассмотрел проект санатория на Лермонтовском проспекте в Репино.
Через его территорию должны были проложить две улицы, но проект планировки отменили в суде.
В соответствии с представленным на совет градостроительным планом участка по проекту планировки территории отдаваемый ныне под застройку надел (он числится по Приморскому шоссе, 471, лит. Х) должны были пересечь проезды.
Один из них пересёк бы участок застройщика по центру, второй — ближе к его юго-восточному краю.
ППТ посёлка был утверждён в 2010 году. Спустя годы с иском об отмене его красных линий и проездов в Санкт-Петербургский городской суд обратилось ТСЖ "Пенаты". Истцов не устраивало, что дороги собирались проложить в том числе по принадлежащим им участкам и строениям. В 2021 году суд удовлетворил иск, приняв во внимание нарушение действовавшей процедуры утверждения проекта.
"Отсутствие согласования проекта планировки территории с Росохранкультурой свидетельствует о его противоречии требованиям федерального законодательства, действовавшего в момент принятия оспариваемого постановления и нарушения порядка принятия указанного постановления", — отмечалось в решении суда.
В результате городских дорог не предусмотрено. На участке будет возведён "санаторий с отдельно стоящим СПА-комплексом". Заказчиком выступает ООО "Лайм", которого автор архитектурного проекта Сергей Орешкин (ООО "Архитектурное бюро "А.ЛЕН") охарактеризовал как "профессиональную компанию, которая занимается эксплуатацией подобного рода санаториев и гостиниц".
Один из учредителей "Лайма" Андрей Ромашков упоминался в "ДП" как коммерческий директор ГК "Аквалина" (ООО "Аквалина", по данным "Контур.Фокус", в июле прекратило деятельность).
В пояснительной записке к проекту отмечается, что "четыре корпуса вытянуты в линейную композицию с небольшим смещением друг от друга в центре". Высота четырёхэтажных корпусов до парапета 14,9 метра. В главном корпусе разместятся приёмно-административная часть и медблок с бассейном. Остальные корпуса — "гостиничные".
По требованию закона застройка будет рассредоточена в виде отдельных зданий. В отделке фасадов использованы камень и дерево, при этом архитекторы за счёт волнистых террас хотели передать мотив волн на песке. "Отчасти проект относитс к скандинавской гостиничной архитектуре, плюс мы хотели напомнить о санаториях советского времени", — рассказал Орешкин.
Рецензент Михаил Мамошин отметил "высокую социальную значимость объекта" в постпандемийный период. Он также подчеркнул удачное "художественное облачение очень ясной функции". У членов совета возникли вопросы к озеленению участка, но, по-видимому, нормы соблюдены.
Архитектор Владимир Аврутин отметил, что плотность застройки, на его взгляд, слишком высока. "Визуально это выглядит не как рекреационная территория", — отметил спецпредставитель губернатора по градостроительству Владимир Григорьев.
"Зона ТР-3 специально была сделана по поручению губернатора так, что она не должна была допускать ни жилищного, ни гостиничного строительство, это пространство для отдыха населения", — добавил Григорьев.
Решение совета традиционно будет обнародовано через несколько дней.