Российские поезда на территории Литвы конвоируют вертолёты

Автор фото: Коньков Сергей
Многие российские поезда, проходящие по территории Литвы, сопровождают вертолёты.
Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). Со ссылкой на представителя министерства внутренних дел Литвы издание пишет, что число патрульных вылетов выросло в 4 раза по сравнению с 2020 годом. Литовские вертолёты сопровождают российские поезда, "чтобы удостовериться, что те не останавливаются, и их ничем не нагружают или не разгружают".
В материале отмечается, что патрулирование российских транзитных поездов в Калининград усилено из-за опасений вокруг Сувалкского коридора — территории протяжённостью около 100 км между Калининградской областью и Белоруссией, по которой проходит польско-литовская граница. Издание пишет, что жители польского города Сувалки были очень напуганы из-за начала конфликта на Украине и "уделяют повышенное внимание гражданской обороне", отмечает ТАСС.
The Wall Street Journal также выпустила подскаст, в котором глава брюссельского бюро WSJ Дэн Майклс рассказал, что западные военные чиновники обеспокоены тем, что Россия "может прибегнуть к силе, чтобы попытаться захватить этот приграничный регион". Сувалкский коридор называется самым уязвимым местом на территории НАТО близ России.
Литва усилила контроль за российскими транзитными поездами, следующими через территорию страны в Калининград, ещё весной. В марте Литва потребовала от Евросоюза 24 млн евро на закупку вертолёта для конвоирования поездов "на протяжении всего времени следования через Литву".
В середине июня Литва перестала пропускать через свою территорию транзитные российские грузы в Калининград, ссылаясь на санкции ЕC. К концу июля железнодорожный транзит вновь открыли, но при условии контроля грузов и квотирования объёмов грузоперевозок. Калининградская область уже исчерпала квоты по большой номенклатуре товаров.
Кроме того, остаются нерешёнными банковские проблемы, возникшие из-за отказа литовского Шяуляй-банка проводить транзакции с РФ с 1 сентября, то есть сухопутный грузовой транзит в российский эксклав вновь может быть остановлен.
Что касается пассажирских перевозок, сейчас между Калининградом и остальной Россией курсируют четыре поезда, в которых с августа увеличена квота на перевозку пассажиров.