Литва увеличила пассажирскую квоту для российских поездов в Калининград

Автор фото: пресс-служба КЖД
Поезда в Калининград с августа смогут перевозить больше пассажиров: Россия и Литва договорились об увеличении квоты до 300 пассажиров в поезде.
Раньше квота составляла до 250 пассажиров, отмечает в среду, 27 июля, пресс-служба РЖД.
По подсчётам компании, поезда в Калининград смогут ежемесячно перевозить почти на 3 тыс. пассажиров больше, чем раньше.
Сейчас в сообщении с Калининградом курсируют четыре поезда: ежедневный фирменный поезд "Янтарь" (№29/30) Москва — Калининград, поезд №79/80 Петербург — Калининград (отправляется 4 раза в неделю), поезд №359/360 Адлер — Калининград (через день), а также ещё один поезд до Москвы №148/147, который отправляется трижды в неделю.
Все российские поезда в Калининград — транзитные, они следуют через территории Белоруссии и Литвы, при этом в Литве нет посадки и высадки пассажиров. Граждане РФ могут совершать поездки на этих поездах при наличии упрощённого транзитного документа для железнодорожного транспорта (УПД-ЖД) или по шенгенской визе.
Разрешение на увеличение квоты на число транзитных пассажиров в российских поездах дальнего следования, следующих через территорию Литвы в Калининград, литовские власти приняли несколько дней назад, объяснив это решение улучшением ситуации с COVID-19. С пуском поездов в 2020 году, когда прерванное из-за пандемии на несколько месяцев железнодорожное обращение с российским эксклавом восстановилось, квота составляла 200 пассажиров.
В настоящее время основной пассажиропоток в Калининград идёт через аэропорт Храброво.
Что касается транзитных грузоперевозок, ограничения на которые Литва ввела в июне, поставки по железной дороге возобновились: 26 июля в Калининград пришли первые 60 вагонов с цементом. В Кремле назвали ситуацию с калининградским транзитом "разблокированной".