Литва просит у ЕС 24 млн евро для контроля транзитных поездов в Калининград

Автор фото: пресс-служба Калининградской железной дороги
Литва намерена усилить контроль безопасности транзитных поездов, следующих через территорию страны в Калининград. Их движение планируется контролировать с воздуха.
На закупку вертолёта и обеспечение прочих технических мер Литве потребуется дополнительное финансирование от Евросоюза (ЕС) в размере 24 млн евро, сообщает в среду, 30 марта, литовское агентство BNS со ссылкой на слова министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
По её словам, документ в ЕС направят в ближайшее время. Вертолёт позволит обеспечить наблюдение за транзитными поездами на протяжении всего времени следования через Литву, пояснила Билотайте. Запрошенные средства пойдут также на оснащение видеокамерами участка железной дороги от Кены до Кибартая.
Ежемесячно через Литву проходит около сотни российских транзитных поездов. Их движение контролирует служба охраны госграницы Литвы. Российские поезда, прибывающие в Литовскую Республику, тщательно досматриваются, а их движение, в том числе изменение скорости, фиксируется специальным оборудованием.
С начала военной спецоперации РФ на Украине Литва в числе других стран ЕС закрыла для российских самолётов своё воздушное пространство, что сказалось на продолжительности полётов в Калининград: сейчас российские самолёты летят не над Литвой, а делают довольно большой крюк через Петербург.
Железнодорожный транзит из Калининградской области на остальную территорию России осуществляется через Литву и Белоруссию. Советник президента Литвы Ирена Сегаловичене 22 марта заявила, что транзит в Калининградскую область "должен быть обеспечен, поскольку ЕС не отменял это решение". В 2002 году Российская Федерация и Евросоюз опубликовали заявление о транзите между Калининградской областью и основной территорией России. Упрощённый проезд через Литву действует с 2003 года.
В середине марта на российско-литовской границе в Калининградской области образовались гигантские очереди из большегрузных автомобилей. Литовская сторона заявила, что причиной задержки с пропуском транспорта стала "нестабильность работы информационных систем". Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пояснял, что Литва ввела "тотальный досмотр автомобилей".