Компании из Петербурга уличили в сговоре при закупках медоборудования

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба России выявила картельный сговор на рынке медицинских изделий и оборудования.
Как сообщили в ФАС, антиконкурентное соглашение заключили 11 компаний, среди которых три представляют Петербург. Они договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах, организованных в 17 регионах России, в том числе Петербурге, Москве и Подмосковье.
"Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила 125,7 млн рублей", — говорится в комментарии на сайте Федеральной антимонопольной службы.
Из-за действий участников сговора могли вырасти цены на медоборудование и, соответственно, стать дороже медицинские услуги для населения. Нарушителям грозят штрафы.
При этом отмечается, что три компании добровольно заявили в ведомство о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения.
В списке компаний, участвовавших в сговоре, значатся три ООО из Петербурга: "Маджести", "ТрастМед" и "Импульсмед". Последняя компания уже ликвидирована.
В июле "ДП" рассказывал о приговоре по делу о картельном сговоре на рынке ремонта дорог Петербурга. В УФАС установили, что закон нарушали представители компаний "Строй Сервис" и "ОблСпецТранс". Гендиректору ООО "Строй Сервис" назначили 1 год 6 месяцев колонии условно.