ФСБ пресекла нападение сторонника запрещённого "Правого сектора" на силовиков в Черкесске

Автор фото: Коньков Сергей
Российские спецслужбы заявили о предотвращении нападения на сотрудников военкомата и прокуратуры в Черкесске, которое готовил сторонник запрещённой в РФ экстремистской организации "Правый сектор".
Об этом говорится в сообщении ведомства в пятницу, 5 августа.
По информации Центра общественных связей ФСБ, местный житель, гражданин РФ 1992 года рождения собирался совершить взрывы в зданиях местных прокуратуры и военкомата — при обыске у него нашли схемы подходов к этим зданиям. В тайнике у задержанного были найдены два самодельных взрывных устройства (каждое — около 3 кг в тротиловом эквиваленте), а также компоненты для изготовления самодельных бомб. В ведомстве подчеркнули, что задержанный является неонацистом и сторонником запрещённой в РФ экстремистской организации "Правый сектор" — при обысках у него нашли переписку с её активными участниками, а также символику организации.
Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: о подготовке к теракту и участии в экстремистской организации. "Задержанный даёт признательные показания", — сообщили в ФСБ.
После совершения теракта он планировал уехать на Украину. Мужчина признался, что собирался уехать на поезде в Белгород, где его должны были "забрать для вступления в "Правый сектор" (запрещённая в РФ экстремистская организация).
ФСБ опубликовала кадры задержания и допроса выявленного диверсанта.
В конце прошлой недели российские спецслужбы заявляли о предотвращении теракта на автостанции в Липецке, который готовили боевики запрещённого в РФ экстремистского "Правого сектора" под патронажем Службы безопасности Украины. Диверсантами оказались мужчина и две женщины, а в тайнике у них были найдены компоненты бомбы.
В апреле ФСБ сообщала о предотвращении теракта на автовокзале в Ставрополе, а в конце апреля в Крыму был задержан бывший украинский морпех, готовивший теракт в одном из ТРЦ Симферополя.