Вирусолог НИИ Гамалеи спрогнозировал пик COVID в конце августа

Автор фото: Сергей Коньков
Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что рост заболеваемости COVID-19 в России продолжится до конца августа.
По его словам, такой вывод можно сделать, проанализировав развитие ситуации в других странах.
"Я думаю, что [заболеваемость] будет повышаться, повышение будет примерно до конца августа. Я говорю это на основании того, как протекает эпидемия с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах. Обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас [подъём] начался где-то в конце июля, значит в конце августа должен быть пик", — комментарий вирусолога приводит РИА Новости.
Альтштейн полагает, что система здравоохранения вряд ли столкнётся с перегрузкой, так как чаще всего заболевшим штаммом омикрон госпитализация не требуется.
Ранее "ДП" писал, что Роспотребнадзор прогнозирует пик заражений COVID-19 в Петербурге к зиме. Ведомство призвало горожан пройти вакцинацию.
Со второй половины июля в Северной столице активно разворачивают новые койки для пациентов с COVID-19. Корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн на 403 койки уже работает в полную силу.