Продажи новых авто в России обвалились на 75%

Автор фото: Ермохин Сергей
Продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в июле 2022 года снизились на 74,9% к аналогичному периоду прошлого года.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, всего в июле было продано 32,4 тыс. автомобилей. За период с января до июля дилеры реализовали 368,8 тыс. автомобилей (снижение на 60,5% к аналогичному периоду 2021 года).
У АвтоВАЗа в июле зафиксировано снижение продаж на 68% (до 10,3 тыс. авто), а в январе-июле — на 63%. Южнокорейская компания Kia в июле продала в России 3,9 тыс. автомобилей (снижение на 77%), Hyundai — 3,4 тыс. машин (-75%).
Автопром стал одной из самых пострадавших от санкций отраслей российской экономики. По оценке агентства "Автостат", продажи новых легковых автомобилей на рынке РФ по итогам 2022 года могут снизиться в 2,5 раза.
Петербургские автозаводы Hyundai, Toyota и Nissan приостановили работу вскоре после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций против РФ. Когда завершится период простоя, неизвестно. В Смольном в конце июня говорили, что выпуск автомобилей может возобновиться в сентябре.