Комплексное развитие протеста: реновация стала занозой для Смольного

Автор фото: "ДП"

Условия закона о комплексном развитии территорий (КРТ) и состояние неопределённости относительно дальнейших планов реновации накаляют обстановку и могут выйти боком для властей Петербурга.

В Петербурге зарождается массовое движение граждан против нового закона о реновации, принятого Заксобранием месяц назад. Горожане выражают недовольство возможным выселением в любую часть города и непростой процедурой отказа от реновации.
В разных районах города проходят сборы подписей, жители хрущёвок активно обсуждают свои действия в соцсетях. "ДП" насчитал более 200 тематических telegram-чатов, а на самый крупный из них — "КРТ (Реновация) СПБ" — подписано более 7,5 тыс. пользователей.
Хотя среди активистов нет чётко выраженных лидеров, городские власти уже увидели в действиях граждан политическую подоплёку. Так, вице-губернатор Николай Линченко, курирующий строительный блок в городской администрации, призывал петербуржцев не поддаваться на "предвыборные провокации" по поводу реновации.

Отсутствие коммуникации

Представитель Смольного уже неоднократно подчеркивал, что пока нет ни одного решения о включении каких-либо территорий в зону реновации. Для этого ещё потребуется проработать нормативно-правовую базу и определить орган власти, ответственный за подготовку проектов решений. Однако, похоже, что такая неопределённость не идёт на пользу городским властям, поскольку жителей пугает неизвестность относительно будущего их жилищ.
"Допустим, я прописан в одном из домов, которые могут попасть в программу реновации. Мне, как жителю, ни на портале госуслуг, ни в социальных сетях не пришло никаких разъяснений о том, каким образом будут соблюдены мои законные права и интересы и как я смогу распорядиться той жилой площадью, на которой я прописан", — объясняет просчёты Смольного член правления Российской ассоциации политконсультантов Пётр Быстров.
По его мнению, городские власти породили ситуацию, приняв решение о продолжении реновации сугубо административным образом, без пиар-сопровождения и общественного обсуждения. "Эта работа должна проводиться довольно длительное время. Должно быть подготовлено общественное мнение, его лидеры, ответы на часто возникающие у граждан вопросы. Ничего этого на сегодняшний день не сделано", — констатирует эксперт.
Как отмечает заведующая кафедрой социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко, петербуржцы осведомлены о шероховатостях реновации в Москве, где остались недовольные расселением, поэтому отсутствие коммуникации между Смольным и жителями создаёт благодатную почву для протестов.
"Всё зависит от того, как власть себя поведёт, если они будут так же надувать щеки и предлагать людям закон о реновации, ничего не объясняя, не работая с общественным мнением — то получат обострение", — считает политолог. Примечательно, что и в Смольном объясняют активность горожан "неправильным или искажённым информированием".

Требования жителей

С другой стороны, активность граждан может вылиться в протест, если власти не услышат их требования, полагает доцент кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Екатерина Кузнецова. По её мнению, только поправки в закон о КРТ исправят ситуацию.
"Если сам закон не будет уточнён по части возможного расселения этих граждан, если им не будут предоставлены эквивалентные квартиры на тех же территориях, а они отправятся, например, из Московского района в Колпино, то соответственно это может вызвать социальный взрыв", — отмечает она.
Депутат Заксобрания от "Яблока" Борис Вишневский подчёркивает, что претензии граждан вызваны именно условиями закона, а не плохим информированием. По словам политика, он получил более тысячи обращений от горожан, которые требуют гарантии получения взамен своего жилья не денег, а равнозначной собственности и предоставления квартир в том же муниципалитете. Кроме того, жители хотят, чтобы дома с низкой изношенностью не включались в программу.
"Исполнительная власть вместо того, чтобы понять, чем обеспокоены люди, и признать обоснованность их требований, заговорила о каких-то провокаторах, пиаре. Это абсолютно неверная реакция на происходящее. Недовольство граждан связано с тем, что они закон прочли, и у них возникли очень серьёзные опасения", — отмечает парламентарий.

Общественный штаб

Городские власти, реагируя на активность жителей, в четверг объявили о создании общественного штаба по вопросам реновации, в который войдут депутаты, общественники и представители инициативных групп жильцов. Как сообщил "ДП" Вишневский, состав штаба ещё не сформирован, желающие стать его членом пока занимаются сбором информации и выработкой предложений, приступить к работе планируется уже в сентябре.
Тогда же ЗакС может начать рассмотрение поправок о критериях износа, порядке расчёта выплат, переселении в том же районе, которые были отклонены при принятии закона о КРТ в конце июня. Сейчас законопроект находится в юридическом управлении городского парламента. На следующей неделе авторы документа рассчитывают получить юридическое заключение, заявил Вишневский.
Депутат надеется, что в закон удастся внести изменения, однако даже в случае принятия поправок, реновация может стать проблемой для жильцов хрущёвок. Спикер Заксобрания Александр Бельский, выступая на неделе в телеэфире, признался, что отказавшимся от расселения жителям придётся "жить на стройке", если соседние дома согласятся на реновацию.