В Петербурге микрохирурги спасли девочке пальцы, отрубленные топором на даче

Автор фото: Ирина Зыгарь
Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Минздрава России (СПбГПМУ) провели успешную операцию семилетней девочке, которая едва не лишилась кончиков пальцев на правой руке.
Как рассказали в пресс-службе Педиатрического университета 27 июля, пострадавшая поступила к ним накануне вечером. Несчастный случай произошёл на даче в посёлке имени Морозова: брат случайно ударил сестру топором, когда они рубили ветки в саду.
Испуганные родители отвезли дочь во Всеволожскую центральную больницу, а уже оттуда их перенаправили в крупнейший и единственный на Северо-Западе специализированный круглосуточный центр детской микрохирургии в СПбГПМУ. Врачи Педиатрического университета осмотрели пострадавшую и диагностировали у неё неполную травматическую ампутацию фаланги 3 пальца и рубленую рану дистальной фаланги 2 пальца правой кисти.
"Выполнена хирургическая обработка раны, проведён остеосинтез с пластикой местными тканями кожи. Сейчас ребенок получает антибиотики, мы делаем перевязки. Сегодня утром палец бледно-розового цвета, а это значит, что всё идёт хорошо", — рассказал детский хирург Михаил Азаров.
В пресс-службе медучреждения отметили, что врачи приступили к операции сразу же после поступления девочки в микрохирургическое отделение. Благодаря оперативной работе прогноз по дальнейшему восстановлению благоприятный. Если всё будет хорошо, девочку выпишут из больницы уже через 5–7 дней.
На прошлой неделе "ДП" писал о похожей операции: тогда хирурги Педиатрического университета спасли пальцы девочке, рука которой попала в движущийся механизм эскалатора в ТРК "МЕГА Дыбенко". Врачи диагностировали у неё размозжение фаланги пальца левой кисти, однако его удалось спасти в том числе благодаря оперативной работе врачей скорой помощи.