Пожар в доходном доме Шрейбера рядом с Таврическим садом тушат 25 пожарных

Автор фото: citywalls.ru
Сотрудники МЧС в Петербурге пытаются потушить пожар в доходном доме Карла Шрейбера на Захарьевской улице.
Объект культурного наследия регионального значения загорелся днём 27 июля. Как рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу, сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 14:20. На место происшествия отправились 5 единиц техники и 25 человек личного состава.
"В капитально реконструируемом здании горел утеплитель на площади 20 м2. В 15:29 пожар локализован. Сведения о пострадавших не поступали", — подчеркнули в МЧС.
Что именно стало причиной возгорания, не уточняется. Известно, что в доме-памятнике на данный момент ремонтируются фасады.
Как сообщал "ДП" ранее, в январе 2021 года дом-памятник на Захарьевской улице приобрела ГК "Еврострой". По данным Росреестра, общая площадь дома составляет около 8,3 тыс. м2, в собственности компании находится 23 из 26 квартир общей площадью около 6 тыс. м2. Девелопер планировал завершить проект реставрации под клубный дом "Три Грации" и открыть продажи элитных квартир во второй половине прошлого года. В "Еврострое" подчёркивали, что все действия по восстановлению объекта будут согласованы с КГИОП.
До середины 1990-х в доме Карла Шрейбера располагались коммунальные квартиры, расселением которых занималось Петербургское агентство недвижимости (ПАН) Андрея Исаева. К началу 2000-х компании удалось консолидировать значительную часть площадей и приступить к реставрации, однако полностью работы завершены не были.
За несколько лет до того, как здание приобрела ГК "Еврострой", оно находилось под контролем Альфа-Банка, занимавшегося санацией Балтийского банкаАндрея Исаева и Олега Шигаева. Источники "ДП" рассказывали, что изначально новый собственник пытался продать доходный дом за 1,3 млрд рублей, однако затем снизил цену до 900 млн. По словам консультантов, сделка с "Евростроем" была заключена с ещё большим дисконтом.
Накануне "ДП" сообщал о пожаре в Павловском дворце, который тушили 18 сотрудников МЧС. Ликвидировать пламя удалось в течение получаса. По предварительным данным, в одном из подсобных помещений произошло короткое замыкание.