Боррель пожаловался на внимание западных СМИ к Лаврову

Автор фото: пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пожаловался на повышенное внимание западных СМИ к словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
В интервью радиостанции Cadena SER глава европейской дипломатии посетовал, что "иногда даже западные СМИ выступают в качестве "резонатора" российского дискурса".
"Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я еду в Африку, чтобы сказать обратное, […] и никто не подхватывает", — сказал он (цитата по ТАСС).
Боррель назвал и другие попытки функционеров Евросоюза объяснить позицию ЕС журналистам, которые остались незамеченными представителями медиа, и подчеркнул, что у западных СМИ есть тенденция "слушать врага, противника".
В России на слова Борреля отреагировал сенатор Андрей Клишас. "Боррель пожаловался, что находится в изоляции", — написал он в своём telegram-канале.
Глава МИД России Сергей Лавров с прошлой недели находится в африканском турне. По итогам его визитов в Египет и Конго британская газета Financial Times отметила, что Западу не удалось добиться полной изоляции России, о чём свидетельствует успех турне Лаврова по странам Африки.