Приходите послезавтра: в Госдуме решили запретить моментальные переводы денег

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
За последние месяцы каждый из нас испытал массу потрясений, связанных с управлением личными финансами. Ограничения доступа к фондовому рынку, сложности с покупкой наличной иностранной валюты, неработающие за границей пластиковые карты, банковские комиссии за ведение счетов в долларах и евро — разве этого мало? Оказалось, что да.
Вчера "Коммерсантъ" поделился подробностями поправок в закон "О национальной платёжной системе", разработанных думским комитетом по финансовому рынку. Депутаты по сути предлагают запретить моментальные денежные переводы. Цель — борьба с телефонным мошенничеством.
Если документ будет принят, исходящий перевод должен быть проверен банком–отправителем. Как известно, ЦБ ведёт базу о попытках и случаях мошенничества. Банк–отправитель должен сверить реквизиты получателя с этой базой и в случае, если заподозрит что–то нечистое, связаться с клиентом–отправителем. И всё бы ничего, только даже после повторного подтверждения клиента о готовности совершить перевод банк вправе заблокировать операцию на двое суток.
Вы спросите: "Зачем?" У разработчиков законопроекта ответ такой. Деньги у граждан в большинстве случаев похищаются с использованием методов социальной инженерии. Проще говоря, мошенник вам звонит, с помощью разных психологических уловок втирается в доверие и вы по доброй воле переводите ему средства. "Как правило, клиент за два дня осознаёт, что деньги перечисляются мошеннику", — цитирует "Ъ" пояснительную записку к поправкам.
Интересно, почему не за день или за три?
О реакции ЦБ на законопроект пока ничего не известно. Но поддержка регулятора маловероятна. Иначе зачем он потратил годы и годы на создание Системы быстрых платежей, блестяще, кстати, работающей? Хотя что уж там. Россиянин ко всему привыкает. Можно пойти дальше. И например, запретить банкоматам моментально выдавать деньги. Подходишь к устройству, вставляешь в него карту, вводишь пин–код, а на экране высвечивается: "Спасибо, заявка принята, приходите послезавтра". Ну а как вы хотите? Вдруг вы телефонный мошенник? Тогда у правоохранителей появятся два "запасных" дня, чтобы вас найти.
Бей своих (читай — больше сотни миллионов взрослых добропорядочных россиян), чтоб чужие (кучка мошенников) боялись.