Порт Роттердама объявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из неё

Автор фото: Leon Willems/portofrotterdam.com
Порт Роттердама, крупнейший в Европе и один из крупнейших по грузообороту в мире, сообщил о полном прекращении контейнерных перевозок в Россию и из неё.
В сообщении на сайте порта в пятницу, 22 июля, говорится, что несмотря на сокращение торговли с РФ, грузооборот порта в первом полугодии не снизился, а был на 0,8% выше, чем за аналогичный период 2021 года — 233,5 млн тонн против 231,6 млн.
Пресс-служба порта Роттердама отметила резкий рост импорта сжиженного природного газа (СПГ) и угля, также увеличился объём перевалки сырой нефти — на фоне сокращения импорта нефтепродуктов.
"Перевалка железной руды, сельскохозяйственных грузов и контейнеров была ниже, чем за аналогичный период прошлого года", — говорится в сообщении.
Порт Роттердама отмечает рост перевозок сырой нефти в первом полугодии на 4,3%, что объясняется поставками российской нефти через Роттердам в Индию. Сообщается, что нефтеперерабатывающие заводы на северо-западе Европы переходят на нероссийскую нефть, из-за чего нефть из РФ находит выход на другие рынки. Также в порту отмечают "очень большой спрос на СПГ как альтернативу природному газу, поступающему в Европу по трубопроводу из России".
Правительство Великобритании объявило на этой неделе о ведении эмбарго на импорт нефти и угля из России. США запретили закупку российской нефти ещё в марте, а Евросоюзу удалось пока согласовать лишь частичное эмбарго.
Страны G7 объявили, что обсуждается запрет на морскую транспортировку российской нефти и нефтепродуктов во всём мире, если сырьё будет приобретаться по цене, превышающей потолок, "согласованный международными партнёрами". Российский вице-премьер Александр Новак уже заявил, что РФ не будет поставлять нефть на мировые рынки по ценам ниже затрат на добычу ресурса.