Гребень антициклона прогреет воздух в Петербурге до +29 градусов

Автор фото: Сергей Ермохин
После длительного похолодания в Петербург вновь возвращается по-настоящему летняя погода. В четверг температура воздуха прогреется до +27...+29 градусов, а дожди пройдут стороной.
Об этом утром 21 июля сообщил ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. В своём telegram-канале специалист написал, что в Ленинградской области столбики термометров в течение дня будут оказывать от +25 до +30 градусов.
"Сегодня синоптическая ситуация в Северной столице будет представлена гребнем антициклона. При переменной облачности осадков в регионе не ожидается, а температурный фон будет активно расти и на 4–5 градусов превысит климатическую норму", — рассказал синоптик.
Скорость северного ветра составит 3–8 м/с, а атмосферное давление в течение дня будет расти и к вечеру остановится на отметке в 762 мм рт. ст., что выше нормы. Согласно прогнозам Михаила Леуса, в пятницу в Петербурге также ожидается жаркая, солнечная и сухая погода. По данным погодного центра "Фобос", в последний день рабочей недели в городе ожидается до +29...+31 градусов, а юго-западный ветер будет умеренным.
Напомним, что 20 июля в Петербурге установилась ветреная погода с небольшими дождями, а максимальная температура воздуха составила всего 23 градуса. При этом днём ранее в главном городском управлении МЧС предупреждали, что скорость порывов ветра будет достигать 17 м/с, а в ночь на среду в городе ввели жёлтый уровень погодной опасности.