Минспорт планирует создать футбольную лигу для клубов Крыма, Донбасса и Абхазии

Автор фото: Беликов Валентин
Министерство спорта РФ планирует создать единую футбольную лигу для команд Крыма, республик Донбасса и других дружественных РФ республик.
Об этом заявил заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов на совещании в Донецкой народной республике (ДНР).
Новую лигу предложено организовать на базе Крымского футбольного союза, а проведение чемпионата запланировано на март-ноябрь 2023 года.
"В состав участников турнира войдут Донецкая и Луганская народные республики, Херсон, Запорожье, Абхазия, Южная Осетия, Крым и команды вузов Российской Федерации", — сказал Байсултанов (цитата по "РИА Новости").
Он подчеркнул, что речь идёт об отдельной структуре, новая лига не будет относиться к структурам Российского футбольного союза (РФС).
Премьер-лига Крымского футбольного союза — профессиональный футбольный турнир в Крыму — была основана в 2015 году, после присоединения Крыма к России. В розыгрыше лиги выступают восемь клубов.
В мае президент РФС Александр Дюков объяснял, что Крымский футбольный союз не входит в состав РФС в том числе из-за позиции УЕФА.
РФС является членом Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).
После начала военной операции на Украине российские клубы и сборные отстранили от всех турниров под эгидой ФИФА и УЕФА до особого распоряжения, а финал Лиги чемпионов, который в этом году должен был состояться в Петербурге, перенесли в Париж.
РФС пытался оспорить решение УЕФА, но спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне отклонил апелляции.