Алиханов назвал сроки возобновления железнодорожного транзита в Калининград

Автор фото: Ермохин Сергей
Железнодорожный транзит попавших под санкции Евросоюза (ЕС) товаров из РФ в Калининградскую область возобновится после того, как Литва выпустит свой внутренний документ, "который даст дополнительные разъяснения относительно действий контрольных служб в Литовской Республике".
Это должно произойти "в течение ближайших дней", сообщил в пятницу, 15 июля, губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своём telegram-канале.
Снятие запрета на железнодорожный транзит грузов Алиханов назвал "хорошим результатом", достигнутым благодаря МИД России. По его оценке, это решение касается примерно 80% транзита.
Глава Калининградской области при этом подчеркнул, что в решении оставить под запретом транзит грузов автотранспортом "нет логики, но есть желание сохранить лицо", и заявил, что Россия продолжит давление на ЕС, чтобы добиться полного снятия ограничений.
Параллельно калининградские власти добиваются усиления морского пути снабжения эксклава, а также субсидирования тарифа на морские перевозки.
Алиханов анонсировал выход на морскую переправу ещё трёх грузовых судов до конца лета — так, что их число вырастет до девяти с двух, которые курсировали в начале года. Сейчас на морской линии между Калининградской областью и портами Петербурга и Ленобласти задействованы шесть грузовых судов.