Кабель: цена vs качество

Правильно выбрать кабель – очень важно. Качественный кабель — это гарантия от случайного возгорания. Использование фальсифицированной кабельной продукции и некачественных материалов создает угрозу преждевременного старения и выхода из строя кабельных сетей, возникновения чрезвычайных ситуаций на гражданских и промышленных объектах.
По статистике пожары от неисправной электропроводки, составляют около 30%. 68% кабельной продукции не соответствует требованиям безопасности. Фальсифицированный кабель выделяет значительно больше дыма, продукты его горения более токсичны.
Качественный кабель должен обеспечить максимальную пожаробезопасность за счет качественного материала жилы и специальной изоляции из полимерных композиций, которая не содержит галогены и не поддерживает горение.
Кабельная продукция на территории РФ должна быть произведена согласно стандартам, которые характеризуют его параметры: требования к изоляции (толщина, механические свойства, рабочее напряжение) и токоведущим жилам (сопротивление току, механические свойства).
Токопроводящая жила (ТПЖ):
Фактическое сечение проводника не регламентируется (регламентируется сопротивление по ГОСТ 22483-2012). Среднее отклонение от номинального сечения составляет не более 7%. Кабель с заниженным сечением приводит к перегрузкам и возгораниям. Качество жилы возможно определить по цвету и ровному блеску металла, без вкраплений или неоднородностей.
Изоляция:
Качество изоляции трудно определить без специализированного оборудования. Но стоит обратить внимание на цвет - он должен быть однородным и насыщенным. Нарушение центровки изолированной жилы может быть признаком некачественной продукции. Занижение толщины изоляции очень серьёзное нарушение.
ГОСТ или ТУ
В рамках самого ГОСТа есть допустимые отклонения от нормальных величин, и производители стараются приблизится к минимальным значениям данных параметров (уменьшение сечения жилы и толщины изоляции).
99% кабелей производится по Техническим Условиям (ТУ) которые практически у каждого завода разные и разрабатываются либо специальным институтом, либо внедряются самим предприятием.
ТУ для КПП разработанные Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности (ВНИИКП) соответствуют всем стандартам.
Компания Квадро-импэкс сотрудничает с кабельными заводами, которые имеют многолетнюю историю и дорожат своей репутацией. У всех предприятий есть свои лаборатории, где осуществляется контроль качества на самом высоком уровне.